Прочие авто-темы

Подскажите,дорогие автолюбители.

Брат купил машину-договор купли продажи есть(без страховки естественно).Прав пока нет.Могу ли я,имея водительское удостоверение и стаж вождения более 10 лет, управлять его машиной(если он будет находиться рядом). Номеров нет даже транзитных.Машину купил сегодня.
Tim Tim
а куда без номеров то?
Владимир Забаннов
Лучший ответ
Последние несколько лет при покупке НОВОЙ машины в салоне транзиты не выдаются - это уже стало привычным явлением. Не удивлюсь, что сейчас где-то и при снятии с учета подержанной машины они тоже не выданы - в таком случае в ПТС должна быть запись ТРАНЗИТ НЕ ВЫДАН. Ничего страшного в этом нет.
Принудительная страховка ОСАГО при покупке машины в первые 5 дней не нужна. Цитирую документы... .

Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока

Ваш брат мог бы спокойно в эти 5 дней перегонять машину от места покупки до места регистрации - но у него нет прав, сам управлять он не может. Самый простой и законный способ решения задачи - он пишет вам доверенность (хоть рукописную - на управление) . Вы спокойно сможете вести машину - стаж при этом ни на что вообще не влияет, и ОСАГО вам тоже не будет нужна. Потому что вы по доверенности получили право управления - и у вас есть всё те же 5 дней с даты доверенности. Правда, ГАИшники не всегда рады такой ситуации - то ли законов не знают, то ли денег хотят.. . Поэтому можно распечатать приведенные выше цитаты из законов и взять с собой.
На учет ваш брат машину без ОСАГО не поставит - покупать полис все равно придется. Есть смысл сразу вас туда вписать (или еще кого-то, у кого есть ВУ) . Брат будет указан в полисе как владелец, а вы (или еще кто-то) - как водители, допущенные к управлению. И потом вы сможете водить эту машину или по доверенности, или - в присутствии брата без доверенности.
Юрий Томилин
странно, что вы с 10-летним стажем вождения не знаете о том, что машину без номеров можно только на сервисных авто перевозить..
Tim Tim Я этого никогда не касалась,поэтому и незнаю.Зачем мне знать то,что мне не нужно...было)))
Браво, Rodston!
Альф Альф
если в ПТС он уже вбит как владалец, то в его присутствии можно управлять машиной. но чтоб передвигаться - страховать надо полюбому. есть такая страховка "на время следования до места регистрации". выдается на 10 или 20 дней вроде. дешевая. вот только непонятно - как же нет транзитных номеров то?
вдали от города, где нет гаишников