Позднее или слишком раннее зажигание + переливает карбюратор, и поменяй свечу на более холодную, с меньшим калильным числом. Очисти от нагара поршень и выпуское окно с коленами выхлопа. Зазор на кулачках меньше чем положено.
При нашем дерьмовом бензине, и со свечей с большим калильным числом происходит следующее ---горячая свеча очень быстро раскаляется и бензин, если имеет место перелив, может воспламенятся не только во время сжатия, но также и в НМТ, ведь известно что всасывание смеси в камеру, происходит в момент хода поршня вниз. Поршень идет вверх - сжатие и горение смеси - ВМТ -поршень идет вниз -выхлоп и продувка камеры сгорания от газов и в этот же момент происходит всасывание смеси, бензин впрыскивается под юбку поршня и при возврате в НМТ через перепускные окна смесь поступает в камеру сгорания. Так вот, при чрезмерном нагаре на поршне и выхлопном окне, а так же в самом колене трубы, создается эффект мочалки, т. е. не сгоревшие масло и бензин впитываются в этот нагар, и просто тлеют + раскаленная свеча от которой воспламеняется не догоревшее топливо - в цилиндре хаос, отсюда чихание. На холостом ходу хлопки и стрельба, и даже при выключении зажигания, двигатель может продолжать работать, на больших оборотах этого не происходит, вернее эффект этот становится просто мало заметным.
Чихать и кашлять двигатель может по причине подсасывания воздуха во впускном тракте, прокладки карбюратора, головки и самого цилиндра.
1. Заменить свечу на более холодную.
2. Отрегулируй уровень топлива в карбюраторе и качество смеси
3. Удалите нагар
4. Отрегулируйте зажигание. Самый оптимальный вариант для Планеты- по индикатору, момент - не доходя до ВМТ 2.5мм.
Да чуть не забыл - под генератором, на валу есть сальничек - проверь, его износ очень часто приводит к тем же последствиям - чихание, хлопки, затруднен запуск и подсос воздуха. И еще - проверь компрессию, элементарно могли залечь кольца.
Прочие авто-темы
вопрос про иж планета 5. в чем проблема: на малых оборотах "чихает" а на высоких нет
Не просто зажигание а маленький зазор на контактах. Поставь нормальный зазор и выставь опережение.
зажигание
однозначно зажигание