Прочие авто-темы
Техосмотр мотоцикла иж п-5
На Технический осмотр нужны дуги безопасности на мотоцикле иж планета 5?или нет?кто проходил недавно? И вообще за дуги штрафуют или нет? Интересует именно техника иж.
насколько помню, с завода дуг не было
Сергей Гудков
И то верно...Посмотрим как пройду
Виктор Ремизов
По нынешним ПДД - это не показатель (были дуги с завода или нет). У меня на П-5 были.
Сергей Гудков
Понял
ТО не нужно. Вообще. Отменили 22.08.2021. Только при покупке и то для ТС старше 4 лет... Дуги завод не ставил, "дилеры" - да.
Сергей Гудков
так и купил мечту детства
Виктор Ремизов
Какие 4 года? Иж П-5 уже лет как 15 не выпускается.
Заводские дуги на Ижи были, кроме ПСа (интересно, почему), даже были комплектации с ними, которые на экспорт шли как одиночки, но в основном мотоциклы продавались без них. Так что претензий быть не должно. На фото заводской рекламный плакат из 70-х

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Пункт 7.16.
На мотоциклах нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности, а на ИЖ-ах они явно предусмотрены.
На "одиночке" - обе дуги, с коляской - только левая дуга (вместо крепления для дуги ставилось шаровое крепление для коляски)..
Да, в советское время не было таких жёстких правил по дугам (могли быть, а могли и не быть при продаже мотоцикла), НО... сейчас чётко указано: если ПРЕДУСМОТРЕНО конструкцией, значит должны быть.
Примерно такая же фигня с задними ремнями на старые Жиги. Если вскрыть накладки в районе задних стоек крыши, а там вдруг находим ШТАТНУЮ резьбу для установки ремней, то по новым правилам мы обязаны их поставить.
Как-то вот так.
Пункт 7.16.
Как-то вот так.
Сергей Гудков
Основное в этом вопросе где написано....что должны быть!?
Сергей Гудков
Да это я почитал. Но вопрос в том что где в комплектации указано что планета 5 этими дугами комплектовалась! Если есть где написано то вопросов вообще нет!
Не требуются для тех. осмотра, не штрафуют.
У меня дуги были с завода, проблем не было. Хотя сейчас это кормушка, лампы не те, колодки, болты, гайки.
Сергей Гудков
Понял попытаюсь с ними.А страхавка нужна?на техосмотр?
Нет наверно
Кстати, не докопались бы что внёс изменения в конструкцию
Сергей Гудков
Понял попробую с ними
Забудь, главное - исправность и совпадение маркировки ...
Пфф зачем, дуги как дополнения
( Ильюха ) !!!!!!!
За души ничего не будет хоть с ними хоть без них, они только для себя
Сергей Гудков
Согласно новым правилам с 1.04.22 пишут нужно ст.12.1.5