Прочие авто-темы

Объясните женщине....Ехала по трассе,жара,начала мигать лампочка масла.Из под копота нереальный жар...Машина "закипела".

Почему-то никто не написал, что в случае "закипания" нельзя глушить машину - велик риск заклинивания двигателя.
Если закипел радиатор надо:
Остановиться на обочине, включить печку на максимум температуры и обдува, открыть капот, если поблизости есть вода - полить на радиатор. Ни в коем случае не лить на сам двигатель - может треснуть головка.
Дождаться, когда стрелка датчика температуры покажет рабочую температуру - можно трогаться. При нормальных показаниях датчика температуры можно заглушить машину и долить тосол в расширительный бачок до риски максимум. Масло Вы вряд ли с собой возите, но проверить его уровень и долить при первой возможности тоже не помешает.
Еламан Досмайлов
Лучший ответ
Олег Соколов Печку не включала...не знала...и воду лила на двигатель....и в расширитель.Какой кошмар....но стояла !!на обочине и ждала пока чуть остынет...потом ехала нормально,лампочка не мигала,но жар как бы чувствовала,то ли с нервов,то ли от туда.Спасибо за советы..век живи-век учись.
закипела охлаждающая жидкость. бачок не должен быть как шар, это его раздуло от давления пара. нужно было печку на весь жар включать. хорошо что хоть доехала.
Эдем Мухтаров
Олег Соколов Бачок круглый,потому я назвала шар...не знаю другого названия...там была по-видимому жидкость .Когда я по-тихоньку откручивала крышку..там всё кипело...ждала не много пока остынет и добавила холодной воды..видела так "дяди Феди" во дворах делали в своих машинах...
Это называется - стуканул двигатель, на капиталку.
Vohyd ....
Причин может быть много, но чаще всего отечественные а. м. просто закипают от высокой температуры. Но в любом случае надо остановиться и посмотреть уровни масла ( может течь из двигателя или из сальников) и тосола. Дождаться пока остынет долить ( мало или тосол в зависимости что текло) и медленно ехать на сервис. Правда бывает, просто забит грязью и пухом радиатор или порвался ремень вентилятора или ослаб, но женщине это устранить сложно.
Олег Соколов Спасибо за ответ.Я так всё и делала,правда очень страшно,когда ты в незнакомой стране,до границы км 100 и думаешь как бы хоть к себе на родину докатится,там свои деньги,свой язык и т.д.В сервис ,конечно,поеду,просто хотелось самой хоть что-то узнать до сервиса,так как ситуации такие вижу постоянно,но не думала,что буду в них....участвовать...
Объяснить что?
Sobesednik No4Noj
то что вы меняли масло два месяца назад... .
Это вообще не гарантия того, что оно через неделю у вас не вытекло всё...
а так же за 1000 км пробега движка его могла сожрать.
Но вообще лампачка должна была загореться раньше чем машина закипела... .
вы ту лампочку имеете ввиду... .
и что и куда вы там залили тоже не понятно... .
если у вас действительно небыло именно масла, то вода залитая в какой то бачок вас бы не спасла.

Вообще на сколько я знаю закипает машина если какая то беда с системой охлаждения двигателя. С антифризом, радиатором, термостатом наконец... .
не совсем понимаю при чем здесь масло в двигателе.. . и почему лампочка о нём загорелась только после того кака машина закипела.
Андрей Безин
уровень масла
отсутсвие масла является причиной перегрева с дальнейшим выходом и поломкой и тд
Олег Соколов Масло меняли два месяца назад....
Надо внимательно относится не только к прическе, но и к авто, внутри снаружи, следить за показаниями приборов, итд, вентилятор какое то время будет работать из за температурного режима, если пришлось долить воды, то перед зимой надо поменять на тосол или антифриз, когда авто в исправном состоянии таких проблем практически не бывает.... Удачи
Mr.evil ...
Олег Соколов Вы,знаете,я как раз тот человек,который следит за машиной.Сама я там нечего не понимаю и не пыталась понять...да тут моя ошибка...но при первых тревожных звоночках еду в сервис,где делают машину.А ВОТ КАК СДЕЛАЛИ тут уж я не знаю...Вы ведь тоже наверняка просто так не едите в сервис для проверки...Замигала,затрещало,ещё что-то,тогда мы посещаем специалистов.
объясняю! машина закипела!!!!
Николай Гузь
да ты фея
закипела
Хватай огнетушитель и туши, если нет такого "слова" в твоей машине, тогда хватай сумочку и бей по лампочке! А если машина едет, то молись и езжай, если не забыла куда!
Олег Соколов Не очень то будешь бить,когда в незнакомой стране,до границы км 100,местных денег уже нет,знакомых нет,связи нет...Остаётся только вспоминать куда что заливать и медленно ползти на свою территорию....там хоть свои деньги!!!