50 лет назад несколько десятков госудрств собрались и так решили.
Позже к Венской конвенции о ДД присоединилось ещё больше стран, чем изначально в ней участвовало.
90 % наших ПДД - это переведённая на русский язык та самая Венская Конвенция.
Зрячие пешеходы действительно далеко не всегда имеют преимущество, однако, водитель всегда отвественен за травму, причинённую пешеходу, даже в случае, когда пешеход грубо нарушил ПДД.
Исключения составляют случаи умышленного учинения ДТП пешеходом, но умысел пешехода на совершение ДТП доказать в суде крайне сложно даже тогда, когда для обывателей он очевиден.
Также нужно помнить, что слепой пешеход вправе перейти дорогу в любом месте и в любой помент, при условии, что он махнул перед этим тростью незрячего - читайте ПДД чаще и будьте осторожны.
Прочие авто-темы
В общем, промелькнула у меня такая мысль: а почему пешеходы имеют преимущество перед автотранспортом?
ниправда !
ни чё они не имеют ...идут сибе и идут !!!
Потому что прямоходящие
Потому что ни одна Редиска (нехороший человек) , не пропустит пешехода, - прут колонной. Сами небось давно пешком не ходили, забыли каково это.
очень чувствительные и страдают от боли
У пешеходов тормозов нет...
По ПДД. Надо смириться)
Пешеходы имеют преимущества в жилых зонах и на зебрах, на дороге преимущество отдается автотранспорту )))
Потому что гос. дума так надумала и решила.... идиоты!
Потому что пешеход не может автотранспорт - задавить!
Потому что пешеходы хоть и сильные, но лёгкие....
"не плюй в колодец"