Прочие авто-темы
про тонировку
какой процент тонировки лобового и передних боковых окон допустим по ГОСТу? Какая тонировка лучше: напыление или пленка? По ГОСТу разрешены оба способа тонирования? (пленка, напыление) . Проконсультируйте пожалуйста.
светопропускание 75% ветровое, 70% передние боковые, пленка или напыление без разницы но при таких ограничениях лучше вобще не тонироваать.... у меня недавно замеряли боковые -3% пропускают... .
гаец сказал наглухо, но так как условия замере не соответствовали госту
и прибор был не опломбировал мы сошлись на 100 р.
Это уже всё в прошлом....
никакая не допустима этих окон
задние, и задние боковые можно хоть гудроном замазать
та, которая разрешена не отличается от обычного аквариума. так стоит ли стараться? )
теоретически лобовое стекло можно было бы затонировать пленкой типа SP 90, а передние двери – SP 80, пропускающими 90 и 80 процентов света соответственно. Но пленки с такими параметрами на вид абсолютно прозрачны и могут использоваться только в качестве укрепляющих, а применяемые при тонировке даже самые светлые SP 35 и PGC 30 законным требованиям не удовлетворяют.
# любая тонировка лобового стекла незаконна;
# любая тонировка стекол передних дверей незаконна;
Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных) , светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88».
В соответствии с ГОСТом 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" введен в действие с 01.01.2002г. Постановлением Госстандарта России от 27.08.2001 N 353-ст. «светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для ветровых стекол; 70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих» в «условное поле передней обзорности в 180-градусном секторе, расположенное между горизонтальной плоскостью, являющейся верхней границей поля и проходящей на уровне глаз водителя, и тремя другими плоскостями, составляющими в совокупности нижнюю границу поля» .
В соответствии с п. 4.7. ГОСТ 5727-88 светопропускание стекол автотранспорта измеряют в трех точках каждого образца. За результат применяют среднее значение. Кроме того, согласно раздела 1 ГОСТа 27902 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств» «при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях: температура (20±5) оС; давление от 86 до 106 кПа; относительная влажность воздуха (60±20) %.»
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных) , светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристких автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
Лобовое долно пропускать 75% света, передние боковые-70% света. Напыление одноначно лучше. А вообще в реале даже наклеенный на стекло скотч прозрачный не пропускает свет, как надо для госта.
Лобовое стекло лучше вообще не тонировать!! ! Поставь стекла "хамелион" и ни каких проблем.