Прочие авто-темы

Скажите пожалуйста, для чего в автомобиле третья педаль служит, никак не могу разобраться?

Сцепле́ние — механизм передачи вращения, который может быть плавно включён и выключен (выжат) , обеспечивающий безрывковое трогание автомобиля с места и бесшумное переключение передач.
Обычно термин «сцепление» относится к компоненту трансмиссии транспортного средства с двигателем, предназначенному для подключения или отключения соединения двигателя с коробкой передач. Изобретение сцепления приписывают Карлу Бенцу.

Принцип действия:
При нажатии на педаль вал поворачивается и через рычаги и тягу действует на вилку выключения сцепления, а она – на муфту выключения сцепления с выжимным подшипником. Муфта с подшипником перемещается и нажимает на внутренние концы рычагов, которые отводят своими наружными концами нажимной диск от ведомого диска. При этом нажимные пружины сжимаются – сцепление выключено, и крутящий момент от двигателя к трансмиссии не передаётся. После отпускания педали муфта выключения сцепления с подшипником возвращаются в исходное положение под действием пружин. Под действием нажимных пружин нажимной диск прижимается к маховику – сцепление включено, крутящий момент передаётся от двигателя к коробке передач. Плавную передачу крутящего момента при включении сцепления обеспечивают демпферные пружины, вмонтированные в ведомый диск.
Антон Лю
Лучший ответ
Дмитрий Курчавов Ничего не понял, но главное по делу, спасибо.
Сергей Каменский Не лень, писать то было?
Антон Лю Всего-навсего Википедия.
А своими словами, можно сказать, что педаль эта нужна, для плавного торможения\газа. Нажимаешь перед тем, как газовать или тормозить.
тормоз чтоли?
Дмитрий Курчавов Да нет, тормоз, газ-то я знаю, другая педалька
А что, есть с тремя?
"Жигули" - угадал?
Иван Абакумов
Дмитрий Курчавов Ну я не знаю, жигули не жигули, знаю есть
ты тоже юморист а тебя не поняли да????
Дмитрий Курчавов Да нет, я вообще-то без шуток спрашивал..
А 2я для чего?
У меня две педали.
А лишнюю выкидывайте.
Absee6969 Fardj
назад ехать....
Степан Лаптев
запасная
катапульта
Третья справа - сцепление, третья слева - газ, ну, а для тех, у кого автомат - третья - посередине - это ТОРМОЗ!))
Oleg Kobylanski
подставка для ноги.
Не смешно...
Дмитрий Курчавов Я на юмор и не претендовал!
ногу поддерживать
Тiлес Жусiпбек
два варианта сцепление или ручник
ты пр какую ...с лева на право ?
Игорь Глоба
Дмитрий Курчавов Не знаю какая по счету, не газ, не тормоз.
Скажите пожалуйста, откуда берутся такие тормоза, во дела ...))))))))))))
Имя Твое
Что бы отвлекать от второй и первой
Газ, тормоз, сцепление.. на авто хор. кл. есть еще мал. педалечка-ручник.
не механике 3 я педаль -это сцепление, а на автомате это ручной тормоз. =)
Вообще-то это для мужчин с БОЛЬШИМ - куда-то его надо девать во время движения...