http://government.ru/gov/results/15355/
Постановление от 24 мая 2011 г. №413
Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
Постановление от 24 мая 2011 г. №413 Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что:
срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанных в подпункте «б» пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» , истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;
проведение технического осмотра указанных автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Председатель Правительства
Российской Федерации В. Путин
Прочие авто-темы
Народ, подскажите, так нужно или нет проходить техосмотр?
Рашид Мамаев
Гаишнег местный во чо говорит http://otvet.mail.ru/question/58619013/
«Амнистия» для техосмотра вступает в силу 4 июня. Автомобилисты с талонами, истекающими до этой даты, могут рассчитывать на снисхождение инспекторов, говорят в ГИБДД. Эксперты опасаются закрытия многих пунктов ТО из-за убытков.
Постановление правительства о переносе сроков техосмотра автомобилей официально опубликовано в пятницу в «Российской газете» и вступит в законную силу 4 июня. Согласно документу, талоны техосмотра, срок действия которых заканчивается в 2011 году, будут продлены на 12 месяцев, а инструментальный контроль для новых машин отменен.
По информации ГИБДД России, разъяснение о новых правилах прохождения техосмотра уже направлено в регионы. «Амнистия» коснется только определенного круга транспортных средств, срок прохождения ТО для которых истекает в 2011 году, — мотоциклов, легковых автомобилей и легких грузовиков массой до 3,5 т, а также прицепов и полуприцепов к ним.
На машины, использующиеся для коммерческих перевозок пассажиров, опасных грузов, автомобили со спецсигналами и учебные машины нововведения не распространяются.
Чтобы избежать недоразумений с властями иностранных государств, автовладельцам, выезжающим за границу, ГИБДД выдаст новые талоны взамен формально просроченных.
«Что касается водителей, выезжающих за рубеж, то им при необходимости выдадут дубликаты талонов о прохождении техосмотра, в которых будет указан срок представления транспортных средств на ГТО в соответствующем месяце 2012 года» , — сообщил замначальника ГИБДД России Владимир Кузин.
Вместе с тем, по словам генерала Кузина, автомобилисты, у которых действие талонов техосмотра заканчивается до вступления в силу правительственного постановления, могут рассчитывать на снисхождение инспекторов.
«Скорее всего, будет проявлено снисхождение» , — ответил Кузин на вопрос «Газеты. Ru» о возможной строгости наказания водителей, пойманных с просроченным талоном 2011 года до начала действия «амнистии» .
Кодекс об административных нарушениях, однако, предусматривает за управление автомобилем, не прошедшим государственного технического осмотра, штраф в размере от 500 до 800 рублей и запрет эксплуатации автомобиля (снятие номерных знаков) до устранения причины этого запрета. С этого момента автомобиль имеет право передвигаться своим ходом только в течение одних суток, в дальнейшем — только на эвакуаторе.
При этом постановление о переносе техосмотра для части автомобилей с 2011 года на 2012-й в будущем может обернуться большими проблемами: владельцы пунктов техосмотра и технические эксперты считают, что распоряжение премьера убьет частный бизнес в этой области на корню, а в Российском союзе автостраховщиков (РСА) , на который планируется возложить функции контроля системы техосмотра, пока вплотную не занимались этой темой. Ранее президент РСА Павел Бунин говорил о планах довести количество линий инструментального контроля в России с нынешних 3000 до 10 000.
«Частные пункты технического осмотра не протянут без клиентов больше двух месяцев, — считает генеральный директор Союза организаций технических экспертов Сергей Зайцев. — Владельцы легковых автомобилей занимают большую часть клиентов ПТО. А если нет прибыли — нечем платить за аренду, за дорогое диагностическое оборудование. На 500 рабочих мест государство сделает безработными 1000 человек» .
С ним согласен и генеральный директор ООО «Автоконтроль» Павел Петухов. Эксперт считает, что юридические лица, имеющие в своих автопарках грузовики и автобусы, на которые не распространяется амнистия, не смогут обеспечить прибыль частным пунктам ТО.
«За год мы потратили более 3 млн рублей. Эти деньги ушли в никуда, потому что пункт техосмотра мы так и не смогли открыть. Конкурс объявили только перед самым заявлением Путина. Аренду помещения надо оплачивать, кредиты за дорогостоящее диагностическое оборудование необходимо возвращать. Все что, мы потратили, нам никто не вернет» , — говорит Петухов с горечью.
Нужно.
подскажите пожалуйста, мой талон тех осмотра закончился в 2010г, ( машина не эксплуатировалась) , нужно ли мне проходить ТО, или до 2012 можно не заморачиваться? могутли сотрудники ГИБДД мне выписать штраф в связи с принятым законом.?