Все зависит от АЗС, на которой заправляешься. Выверни свечу и посмотри- если нагар на свече бежевого цвета- можно на ней еще немало прокатиться. Если же нагар красного цвета- это знак что ты заливаешься паленым бензином и отложения на свечке мешают нормальной работе свечи (искра меньше за счет "стекания" разряда по токопроводящему нагару) как следствие неполное сгорание бензо-воздушной смеси, потеря мощности двигателя, повышенный расход топлива.
В принципе менять свечи нужно на каждом ТО (15000 км).
Прочие авто-темы
господа автолюбители подскажите через сколько км меняются свечи?
я каждый километр меняю
Начитавшиеся умных книжек меняют через 10000, нечитавшие меняют по мере выхода свечи из строя
Они меняются во время замены масла. То есть через каждые 10 000 километров.
По норме через 10 000 км.
на мопеде или на лодочном моторе?
Современные моторы довольно капризные и менять свечи имеет смысл через 30-40 тыс. км. , хотя реальный ресурс у них больше.
Лучше это делать перед зимой.
у меня через каждые 100 000 км, то есть вместе с заменой ГРМ
У меня-родные стоят... Тойота Карина Е-пробег-240 000...
тут от километража не завесит, завесит от качества данного расходника
я заменил родные свечи на опеле при пробеге 60тыс. -соглсно рекомендации в сервисной книжке, перед зимой, а так можно было ещё поездить. До этого была 10-ка, менял родные почти сразу 2000 км. ..А так рекомендую иметь запасной комплект на всякий случай.
как троить начнет) вам это о чемто говорит, если нет во в сервис
как згарят так и меняй
Зачем их менять если работают. У меня пробег 136 тыс. Свечи родные. Газель-406 двигатель
да пока электроды свечи целые то можно и не менять