Прочие авто-темы
Какие мащины используют японские спецслужбы, военные, полиция и т. д ?
Довольно глупый вопрос. Но вопрос ведь в Японий куча производителей автотехники и нет "спец служб (кроме отряда само обороны, полиций) " В связи с этим вопрос а какие они используют мащины. Например в Армий США Хамер, в полиций Chevrolet Caprice и т. д.
Вот нарезал мнений:
Про японские военные авто не знаю. Могу сказать только, что силы самообороны у них относительно маленькие. А посему вполне возможно что военные авто у них из Америки.
Например, для меня было шоком, когда я побывав в Хакодатэ увидел, что автобусы там - Вольво и Мерседес в основном. Японских вообще не видел. (Я имею ввиду большие автобусы, типа Экарусов) Я думал, что такая нация себе сама всё движущееся делает.
А Мерс Гелентваген заказал какой-то араб (кажется, шейх Ирана) для своей армии. Пока конструкторы его сделали, шейха скинули - заказчик накрылся. Руководство Мерса пошло на большой риск и решило пустить джип в свободную продажу. Результат превзошел все ожидания - успех феноменальный.
У япов читал, в таком качестве раньше выступал Судзуки САМУРАЙ, кто сейчас занял его место?
Полиция - на разных машинах, начиная от Крауна и заканчивая Судзуки Кей, а вот с армией (точнее с силами самообороны) сложнее: несколько раз видел на хайвеях их машины, дак х. з. что за машины, какие-то типично армейские небольшие джипы и грузовики, я таких и не знаю: )
...А когда открылись ворота и из струй воды в полумрак ангара вкатилось нечто, дизайном напоминающее бомбардировщик В-1 Stealth, все просто остолбенели. Нет, на картинках-то мы этот "японский ответ Хаммеру" видели, но вот живьем.. .
Полноприводный, полноуправляемый, оснащенный блокировками всех трех дифференциалов и системой централизованной подкачки давления в огромных шинах, с четырехлитровым четырехцилиндровым (!) дизелем под откидывающимся вперед капотом, MegaCruiser разрабатывался для нужд армии и японской береговой охраны. И немудрено, что магнитола, вмонтированная сбоку во вздымающийся между передними сиденьями кожух трансмиссии, в его спартанском салоне выглядит так же неуместно, как пижама на экипированном бойце спецназа.
Прямые панели кузова, плоские стекла, хромированная лестница, ведущая на крышу.. . И вот, наконец, ливень ослабевает. Теперь успеть бы прокатиться на Мегакруизере! С трудом дожидаюсь своей очереди, надеваю предписанный техникой безопасности шлем и сажусь за руль. Здесь на удивление тесно — посередине возвышается вышеупомянутый кожух трансмиссии, под которым упрятана трехступенчатая автоматическая коробка передач, а передние кресла оттеснены к дверям.
"Японский Hummer"? Конечно, Toyota MegaCruiser появилась намного позже Хаммера. И потому не исключено, что в очном поединке Hummer может и проиграть
155-сильный шестнадцатиклапанный турбодизель, позаимствованный с грузовика, оказывается на удивление нешумным, и MegaCruiser мягко и мощно трогается с места. Какие непривычные ощущения! Чем больше поворачиваешь руль, тем "острее" он становится — начинают подруливать задние колеса, и монстр с потрясающей легкостью вписывается в немыслимо крутые изгибы полигоновской внедорожной трассы. Подвеска очень мягкая — на кочках MegaCruiser раскачивается вверх-вниз, как верблюд. Но при этом, проходя на приличной скорости полуметровые холмики, даже и не думает чиркать по ним брюхом!
Вот он, идеальный автомобиль для России!
Но.. . "Нет, в Европе мы продавать MegaCruiser не будем", — отрезали тойотовцы. Почему? От этого вопроса, который задавали все журналисты, не меньше меня пораженные ходовыми качествами машины, японцы уходили, как торпедный катер от огня атакуемого им линкора.
MegaCruiser сейчас стоит в Японии более $70000, но за три года собрано всего 120 машин!
Неужели стоимость не упадет при массовом выпуске? А спрос на такой внедорожник, несомненно, есть — его с руками оторвут нефтяники и геологи во многих странах мира.. .
На самом деле японцы считают MegaCruiser стратегическим товаром. Да-да, они действительно боятся использования своего внедорожника в военных целях — прежде всего, в российской армии. И, видимо, без мнения правительства здесь не обошлось....
по военке у них были Субару и ММС
Полиция Nissan