волга 21 или как еще называют газ 20 имеет клона.. .
в программе я увидел как то американский классику которая была идентична нашей волге 21 как называется машина и серия с ног сбился но не нашел... помогите пожалуйста за ранее спасибо всем откликнувшимся
Прочие авто-темы
волга 21 или как еще называют газ 20 имеет клона название клона ???
В ходе разработки достаточно широко использовался опыт зарубежных производителей, для изучения которого по традиции тех лет были привлечены натурные экземпляры современных иностранных автомобилей, таких, как два Ford Mainline 1954 модельного года — с шести- и восьмицилиндровым двигателями (США) , Chevrolet 210 (в ряде источников — Styleline DeLuxe) 1953 модельного года (США) , Plymouth Savoy очевидно 1953 года (США) , Kaiser Henry J 1952 года (США) , Standard Vanguard 1952 года выпуска (Великобритания) и Opel Kapitän (ФРГ) , возможно и иные [10]. Первые два были закуплены для изучения автоматических трансмиссий, как представители во многом полярных школ их конструирования. Впоследствии, эти автомобили использовались и для сравнительных испытаний вместе с ходовыми образцами ГАЗ-М-21.Отдельные черты иностранных аналогов нашли своё отражение в «Волге» , особенно — в конструкции отдельных элементов кузова (например, роторных замков дверей; тем не менее, сама несущая основа кузова была по конструкции ближе всего именно к предыдущим моделям ГАЗ — «Победе» , М-72 и «ЗиМ» -у) и дизайне салона (например, конечный вариант спидометра в виде прозрачной «полусферы» появился лишь после изучения автомобиля «Форд» — ранние прототипы М-21 имели несколько различных вариантов совершенно иного оформления щитка приборов, полностью утопленного в приборную панель) , что позволяет сделать вывод об их тщательном изучении и отсутствии достаточного собственного опыта в проектировании современных автомобилей.
Автоматическая коробка передач была в целом разработана на основе трансмиссии Ford-O-Matic Drive автомобилей корпорации Ford[5][12], которая, в свою очередь, была разработана для «Форда» фирмой Borg-Warner[Дизайн «Волги» , начиная с самых первых макетов и прототипов, также был выполнен Львом Еремеевым вполне самостоятельно, и не нёс прямого сходства с конкретными иностранными аналогами за пределами единства в рамках стиля тех лет (надо иметь в виду, что прототипы имели оформление, в целом аналогичное будущей «второй» серии, то есть, «акулью пасть» — см. верхнюю фотографию в ряду справа) [14].
При этом необходимо отметить, что «Волга» создавалась под влиянием (преимущественно) американской школы автомобилестроения, и с точки зрения дизайна была оригинальной советской интерпретацией идущего из Америки так называемого «аэростиля» , популярного в те годы во всём мире.
В Европе модели этого класса в те годы были довольно редки и производились сравнительно небольшим числом производителей, из которых многие сами находились под влиянием американского автопрома — например «Опель» , «Воксхолл» , немецкий и английский «Форды» были филиалами американских компаний, и в те годы использовали именно американский подход; придерживались ориентации на американские стилистические тенденции и многие другие европейские автостроительные компании, а также в те годы — все австралийские и большинство японских.
Газ М 20- это "Победа"
ГАЗ - 21 - "Волга", путать их не стоит, это принципиально разные машины.
Никаких "клонов" ни у первой, ни у второй нету - обе разработаны в СССР самостоятельно, без прямого копирования.
И сотрудничество с Фордом к тому времени уже 20 лет как прекратилось.
Да ты прав .
В США есть прототип газ 21.
( в прочем в нашей отсталой стране чего не коснись - все плагиат )
В США есть прототип газ 21.
21-я Волга сама клон нескольких американцев... её драли сразу с нескольких машин... Плимут, Форд и еще каких-то (модели нипомню)
ГАЗ-21 и ГАЗ М 20, разные машины.
ГАЗ 20 и ГАЗ 21 - это разные автомобили. Посему 21 Волгу не могут еще называть Газ20, ибо у той название ПОБЕДА.
Ну а мода на кузова была всегда, у всех производителей и во все времена. Даже сегодня, сравнив скажем Камри и Бмв 7 серий увидим одинаковые черты. Это не говорит о клонировании, так как всегда проглядывается индивидуализм.
Если сравнить автомобили тех лет, 50-х годов, то Вы увидите, что и Зимы и Паккарды и Форды имели все однотипную конструкцию кузовов, вылет круглых фар, выпученные крылья и т. п.