Прочие авто-темы
Что такое Катализатор, и что такое вольтомметр ( на легковой машине )
Возможно Вы не совсем правильно указали название прибора. Вольтметр - прибор показывающий напряжение бортовой сети машины. Омметр - прибор измеряющий электрическое СОПРОТИВЛЕНИЯ различных деталей, способных проводить эл/ток.
каталитический нейтрализатор. Каталитический нейтрализатор (обиходное название – катализатор) предназначен для снижения выброса вредных веществ в атмосферу с отработавшими газами.
Каталитический нейтрализатор применяется как на бензиновых, так и на дизельных двигателях. Нейтрализатор обычно устанавливается непосредственно за выпускным коллектором или перед глушителем.
Каталитический нейтрализатор имеет следующее устройство:
блок-носитель;
теплоизоляция;
корпус.
Каталитический нейтрализатор
Основным элементом каталитического нейтрализатора является блок-носитель, который служит основанием для катализаторов. Блок-носитель изготавливается из специальной огнеупорной керамики. Конструктивно блок-носитель состоит из множества продольных сот-ячеек, которые значительно увеличивают площадь соприкосновения с отработавшими газами.
На поверхность сот-ячеек тонким слоем наносятся вещества-катализаторы. В качестве таких веществ используются платина, палладий и родий. Катализаторы ускоряют протекание химических реакций в нейтрализаторе.
Платина и палладий относятся к окислительным катализаторам. Они способствуют окислению несгоревших углеводородов (СН) в водяной пар, оксида углерода (угарный газ, СО) в углекислый газ.
Родий является восстановительным катализатором. Он восстанавливает оксиды азота (NOx) в безвредный азот.
Таким образом, три катализатора снижают содержание в отработавших газах трех вредных веществ. Такой нейтрализатор называется трехкомпонентным каталитическим нейтрализатором.
Блок-носитель помещается в металлический корпус. Между ними обычно располагается слой теплоизоляции. В корпусе нейтрализатора устанавливается кислородный датчик.
http://systemsauto.ru/output/katalizator.html
Назначение и технические данные амперметров и вольтметров Э365
Как добавить статью
Приборы в зависимости от конечных значений диапазонов измерений, номинальных значений частот имеют исполнения : Э365.1-1, Э365.1-2, Э365.1-3. Приборы предназначены для работы при температуре окружающего воздуха от -40 гр. до +50 гр С и относительной влажности 95% при температуре 35гр. С.
Амперметры и вольтметры Э365.1-1, Э3665.1-2, Э365.1-3 не предназначены для использования в сфере распространения государственного метрологического контроля и не подлежат обязательной поверке. Знак, утвержденный типа, нанесенный на РЭ, относится к амперметрам и вольтметрам Э365.1-1, Э365.1-2, Э365.1-3. На все амперметры и вольтметры один и тот же класс точности - 1, 5.
Предел допускаемой основной погрешности на всех отметках диапазона измерений равен : +/- 1, 5 % от конечного диапазона измерений. Собственное потребление амперметра, предназначенного для подключения через трансформатор тока, при значении тока, соответствующем конечному значению
http://www.energoportal.ru/articles/naznachenie-i-tehnicheskie-dannye-ampermetrov-i-voltmetrov-e365-1493.html
блок-носитель;
теплоизоляция;
корпус.
Каталитический нейтрализатор
Как добавить статью
Катализатор - это кусок выхлопной системы, в который встроены множество трубок в виде сот, сквозь которые проходят газы. Соты нужны для того, чтобы увеличить площадь контакта выхлопных газов с поверхностью, на которую нанесен тонкий слой платино-иридиевого сплава. Hедогоревшие остатки (СО, HС, NO), касаясь поверхности каталитического слоя, окисляются до конца кислородом, присутствующим также в выхлопных газах. В результате реакции выделяется тепло, разогревающее катализатор, тем самым активизируется реакция окисления. Есть ещё один момент, влияющий на работоспособность выпускной системы. Катализатор работоспособен, когда хорошо прогрет. Поэтому его устанавливают настолько близко к двигателю, насколько возможно. Из-за этого сильно сокращается длина "штанов", что отрицательно влияет на резонанс в выпускной системе. Иногда, понимая, что из-за конструктивных особенностей, связанных с наличием катализатора, резонансу всё равно конец, конструкторы просто сводят сразу за коллектором все четыре трубы в одну. ЭТОТ ФАКТОР, В ОСHОВHОМ, И ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИHОЙ, ПОЧЕМУ АВТОМОБИЛИ, ОСHАЩЕHHЫЕ КАТАЛИЗАТОРОМ, ИМЕЮТ МЕHЬШУЮ МОЩHОСТЬ
Вольтметр - это прибор, измеряющий величину напряжения или электродвижущей силы.
катализатор дожигает остатки топлива в выхлопе а вльтметр измеряет напряжение бортовой сети авто