Прочие авто-темы

в каких случаях коммутатор выходит из строя на ваз-09?

Высоковольтные Провода. Их у тебя пять. Один от катушки до центрального вывода трамблера и 4 с трамблера на каждую свечу. Необходимо взять тестер и проверить сопротивление КАЖДОГО из 5-ти проводов, включив тестер на режим измерения сопротивления и поставив его переключатель в положение 200 к. Тот провод который покажет сопротивление больше 12 кОм выброси - он не исправен и от этого может перегорать коммутатор. 2-ая причина - слишком большой зазор на свечах. Если он больше 0,8мм, то это тоже причина выхода коммутатора из строя. Свечи не могут быть "вроде нормальные".Если не хочешь спалить коммутатор, то выверни свечи и проверь зазор, а если он увеличен, то подогни боковой электрод, не сильно стукнув им по любой железке. Для проверки зазора можешь использовать полотно от ножовки по металлу, оно толщиной 0,6мм. И третья возможная причина - неисправен бегунок трамблера. В нем стоит резистор на 1 кОм. При его перегорании тоже выходит из строя коммутатор. Бегунок советую заменить не глядя, его цена копейки, а свечи и провода проверяй и измеряй. Больше причин сгорания коммутатора нет.
Юрий Сгибнев
Лучший ответ
- снятие клемы аккума при работе мотора
- снятие наконечников свечей при работе мотора
- неиспракные высоковольтные провода или свечи, а также большой зазор в свечах.
Vlad Fihman
в самых неожиданных! но нужно его постоянно возить в запасе!