Прочие авто-темы

лошадиные силы

у меня такое ощущение что советский лошадиные сила отличаются от японских. 136 лс в вездеходе и 136 в мазде. полюбому не одно и тоже
Vladimir Malenkov
Разница минимальна.
В отличие от единицы мощности Ватт, которая в СИ определена строго и недвусмысленно, лошадиные силы в разных странах действительно иногда отличаются друг от друга. В Европе одна лошадиная сила равна 735,5 Вт. В Англии «лошадь» чуть «мощнее» — 745,7 Вт, в Америке еще «мощнее» — 746 Вт. Поэтому разнятся и коэффициенты пересчета из киловатт в лошадиные силы. Для континентальной («метрической» ) Европы это 1,36, а для английских и американских «лошадей» это соответственно 1,341 и 1,34. До недавнего времени многие японские и американские производители пересчитывали мощность из киловатт в лошадиные силы, пользуясь именно «американским» коэффициентом. Но в последнее время ситуация изменилась: например, и Honda, и Toyota, и Nissan, и Mitsubishi, и Mazda для европейских моделей пересчитывают киловатты в лошадиные силы по коэффициенту 1,36. Так вот, если пересчитать мощность в киловаттах, которая у всех одна и закрепелна системой Си, для мотора kf-ze, где мощность 118 киловатт, то разница будет примерно 2 лошадинные силы. 118*1.34=158.12 и 118*1.36=160.48. так что, наверно, можно забыть разговоры про лошадей из европы и пони из японии. Все примерно равны, в пределах погрешности.
Рустам
Лучший ответ
Часто такое тоже слышал )) даже коней мало )) но иномарка едет шустрее )) ну тут еще от веса зависит . Одно дело скажем 130 коней в оку поставить, другое дело в волгу 24 ))
Еще и крутящие моменты есть
Помимо лс надо смотреть на крутящий момент
Была ГАЗ-21 75 лс и щас Тойота 85.Их связать, Волга Тойоту хоть куда уташит, масса и крутилово больше.
Andrej Wolf
Причем тут мазда? Про передаточные числа слышали? Редуктор.
Мазде скорость нужна, вездеходу по логике проходимость.
Дмитрий Сеитов
Это смотря на каких оборотах эти лошади получаются.
Tagdyrbek Sydykov
это пони
Заяц Заяц
крутящий момент важен.
Конечно, Русские силы всегда сильнее заграничных...
Slavik G
куда японской поне до ломовой кобылы империи
Masaru Suzuki
лошади тащат вес + передаточное число в редукторах и коробках переда ...от этого и разница в чувстве тяги
всё зависит от крутящего момента.