Прочие авто-темы

чем измеряется одна лошадиная сила?

единица измерения?
это и есть единица измерения силы равная силе лошади которая тащит телегу там или чё еще
Иван Филимонов
Лучший ответ
Тебе уже все сказали. Поясняю, для наглядности... Хонда Сивик с движком 1.6 литра развивает максимальную мощность 125 лс, это 100квт! )))
Петр Шрайбер
В килловаттах

Понятие лошадиная сила ввел ученый Джеймс Ватт (James Watt). Ватт жил с 1736 по 1819 годы. Его самая известная работа касалась паровых двигателей. Мы вспоминаем его каждый день, говоря о 60-ваттовых лампочках освещения.
История рассказывает, что Ватт работал с пони, поднимая уголь из шахты, и захотел определить силовые характеристики этих животных. Он определил, что одна пони в среднем делает 22,000 фут-фунтов работы за 1 мин. Затем он увеличил это значение на 50 % и получил значение 33,000 фут-фунт работы. Именно эта произвольно выбранная единица работы прошла через века до наших дней и теперь используется применительно к машинам, электропилам и даже пылесосам.
M.i. X.
В справочниках по физике указано, что лошадиная сила равна 75 кгс•м/с, что составляет ровно 735,49875 Вт. Чтобы представить себе, когда лошадь развивает такую мощность, нужно обратиться к истории возникновения этой единицы.
«Лошадиную силу» впервые предложил Джеймс Уатт, изобретатель парового двигателя. Свое изобретение он предлагал использовать для выкачивания воды из шахты. Но как объяснить прижимистым шахтовладельцам, что им предлагают купить и в чем преимущества этого нового приспособления? И вот для того чтобы оценить мощность новых двигателей, предприняли следующее. Запрягли лошадь в обычный водоподъемный насос, работающий на конной тяге, и посмотрели, сколько она поднимет за день воды. Затем присоединили к этому же насосу паровой двигатель и посмотрели, какой результат получится за день его работы. Поделили второе количество на первое и на этих цифрах объяснили шахтовладельцам, что насос заменяет N-ное число лошадей. Полученная в результате первого эксперимента мощность стала мерилом и получила название "лошадиная сила".
На самом деле мощность, которую средняя лошадь способна развивать сколько-нибудь долгое время, меньше полученной Уаттом величины. Или погонщик работал очень хорошо, или лошадь попалась очень «натренированная» . Конечно, лошади бывают разные и невозможно ожидать, что и тяжеловоз и арабский скакун разовьют одинаковую мощность. И все же, когда лошадь создает такую мощность? На этот вопрос в журнале «American scientist» один из авторов предложил следующий вариант: мощность в одну лошадиную силу развивает лошадь массой 750 килограммов, перепрыгивающая через препятствие шириной и высотой в 183 сантиметра.
Дима Борона
Кабылой!
Aziz Sultonov
Александр Гибалкин единица измерения? не знаешь, чего лезешь отвечать....умный бля нашелся
1 одна лошадиная сила - это 75 килограммометров в секунду. 1 килограммометр - работа по перемещению 1 килограмма на 1 метр
Денис Сбитнев
2 пони.