Лошадиная сила - это единица измерения мощности, и это самая глупая и бессмысленная единица. Во-первых, единица неправильная. Джон Дезагюлье неправильно оценивал силу лошади. Он оценивал её на подъём с земли, хотя реальная сила лошади, в ей основной работе 4 раза больше. Во-вторых, есть несколько различных видов лошадиных сил по разным исчислениям. Как с тоннами и морскими милями. В третьих, они абсолютно бесполезны и не выражают ничего. 1500 сильный Бугати Вейрон не сдвинет даже телегу леса с места, что сделает 80-сильный трактор, или даже реальная лошадь. Да и в целом, кто в 21-ом веке задумываются о силах лошадей. Многие из нас к ним даже не прикасались ни разу, в то время как автомобили нас окружают постоянно.
В то время как ватты намного удобнее. В одном киловатте примерно 1.36 л.с. Проще говоря, в 150 киловаттах примерно 200 л.с. Сравнивая киловатты, легко считать киловатты в час, то есть, общую эффективность двигателя. В кода-нибудь слышали о лошадиных силах в час? Тогда какой смысл переводить лошадиные силы (которые вовсе не реальные лошадиные силы, как выясняется).
Так какой смысл использовать в современном мире использовать эту бесполезную и ненужную единицу? Почему не сказать что трактор выдаёт мощность 85 киловатт, а не 130 л.с., если он не способен утянуть 130 лошадей, и не способен утянуть груз, равный тому, что утянут 130 лошадей. Если даже с тракторами это не работает, то с автомобилями тем более. Самим не смешно слышать, что в мотоцикле 200 лошадиных сил? Он и с одной то лошадью не справится, она просто утащит его, наплевав на его мощность двигателя, услышать что мощность мотоцикла - 147 киловатт не вызывает никаких вопросов и смеха.
Прочие авто-темы
Почему лошадиные силы до сих пор не отменены?
Налог не отменят..большая статья дохода
Николай Мушников
Точно так же изменить расчёт в налогах и всё.
Смешно говоришь про лошадь... )))))
А вот попробует твоя лошадь утянуть мотоцикл когда он разгонится хотя бы до 100км? С места ему может и трудно, но пусть твоя лошадь посоревнуется с трактором в хотя бы в 20 лошадей. Мощность мотора маленькая. но передаточное число будет такое. что он яйца у целого табуна вырвет.
ты слабо соображаешь что такое мощность и как именно она применима к движущимся агрегатам.
Видимо ты школьник.
Не инженер.
А насчет единиц измерения - так это просто традиция. Ну нравится им так.
Англичане - пиво в пинтах, мерекосы - нефть в галлонах, русские - плечи в саженях и дорога в верстах....
Так интереснее и не скучно.
Видимо ты школьник.
Не инженер.
Так интереснее и не скучно.
Артем Беликов
Школьник инженер
Николай Мушников
Это ты рассуждаешь как тупоголовый школьник-максималист.
Я всё чётко и понятно объяснил, а у тебя даже дочитать уме не хватило. Откровенную ахинею несёшь про 100 км. При чём тут вообще лошади, идиот? В том то и дело, что с ними уже никто ничего не сравниает.
Ты явно и есть тупоголовый школьник.
и дюймы тоже отменить !
Валерий Стрюков
А где они есть-то? У нас, вроде, давление в количестве ве́сов на квадратный палец не измеряется, как и площадь в квадратных лаптях.
Николай Мушников
Дюймы по-моему, вообще только в Америке. Во всём остальном мире метрическая система.
Никому ето не мешает .ни дюйм ,ни узел ,ни миля .
Николай Мушников
Многим мешает. Даже американцы многие за переход в метрическую систему. Многие из тех, кто с этим работает, им не удобны эти величины, которые придумали специально для их страны, чтобы быть "не такими как все". обычным то людям, понятное дело всё равно.
Так же и автомеханикам, которые, собирают, настраивают, измеряют своими приборами мощность в киловаттах, а потом переводят это в л.с. для простого люда. Так почему бы простой люд не переучить в киловатты, которые изначально и существовали, пока рекламщики первых машин не начали сравнивать их с лошадьми, показывая их преимущество в циферках.
а у вас там в ешаках? так ешак тоже мотопед на 200 сил утащит
раньше на лошадях потому что всё было. а вообще мощность измеряется в ВАТТАХ.
Николай Мушников
Спасибо гений. Но измерять мощность машины в ваттах, это как измерять вес фуры в граммах. Потому и используются КИЛОватты. Может, не в курсе, но в киловатте 1000 ватт.
Объяснение одно и очень протое - это УСЛОВНЫЕ лошадиные силы...а не реальные. Реальная лошадь имеет в среднем 3-5 условных автомобильных .
единица "лошадиная сила"
была изъята из номенкатуры ещев 1980 г. до н. э.
пусть будет..лс..
Единица "лошадиная сила" была изъята из номенкатуры в 1980 г. н. э..
Николай Мушников
Но так почему их до сих пор используют? Почему в рекламе не говорят, что у новой STI 300 киловатт, а вместо этого 400 лс.
Потому что этот термин понятнее среднему обывателю. Он в душе не ипёт, что там за ватты такие, он про них слышал как что-то связанное с электричеством, а вот лошадиные силы - это понятно. В автосалоне не будет непоняток.
Николай Мушников
Если их отменить, и везде писать в киловаттах, буквально года через 3 никто не вспомнит ни про какие лошадиные силы. Путаница будет буквально первые пару месяцев, когда под киловаттами нужно будет ещё приписывать сколько это в лошадях, но буквально через год можно будет перестать это делать, когда люди уже не будут смотреть на эти пометки, а на слуху будут только киловатты. Людей легко будет переучить, если новая величина окажется реально удобнее. Но самое смешное, что она даже не новая, а наоборот старая. Но каком-то "гению" пришло в голову, что нужно изменять мощность в том, сколько может поднять лошадь вставая (при чём конкретно та лошадь, которая была у него), а рекламщики первых машин пустили это на слух, когда люди ещё сравнивали машины с лошадьми. Но этого пора отказаться.
Тыгдык тыгдык тыгдык
Да пусть отстанут от бедных лошадок!!
Не придумали ещё другую меру изменения мощности
Николай Мушников
Придумали! Киловатты. О чём я и написал целую стену!
Люди, вы реально не соображаете или читать не умеете?
Так надо