Прочие авто-темы
Почему мощность автомобиля измеряется в лошадиных силах?
Потому что именно лошадей променяли на машины

Приблизительно в 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила» , чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. В частности утверждается, что одну из первых машин Уатта купил пивовар, чтобы заменить ею лошадь, которая приводила в действие водяной насос. Наблюдая за традиционным источником энергии — лошадью, Уатт пришел к выводу, что в среднем за минуту она поднимает груз в 180 фунтов на 181 фут. Округлив расчеты в футо-фунтах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых футо-фунтов в минуту. Эта величина в переводе на ватты (ватт назван в честь Уатта) равняется 745,69987158227022 Вт. Лошадиную силу до сих пор применяют в англоязычных странах (обозначение HP)
Wiki
В большинстве европейских стран, в том числе в России, лошадиная сила определяется как 75 кгс·м/с, то есть, как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду.
В таком случае 1 л. с. составляет ровно 735,49875 Вт (иногда это называют «метрическая лошадиная сила»)
Wiki
Bek"zhan Serkebay
опять википедию достал сам то поди забыл))))))))
а ещё в киловатах
Я смотрю, ссылки и цитаты в качестве ответа автором вопроса отметаются.
Хотя сам вопрос не предполагает ничего другого.
Видимо пришёл просто потрындеть ?
Термин «лошадиная сила» впервые использовал английский изобретатель Джеймс Ватт для оценки мощности созданного им в 1784 году универсального парового двигателя. Существует легенда, что однажды Ватт наблюдал за работой лошадей на угольных копях, которые через систему блоков вытаскивали корзины с углем. При этом лошади, разумеется, развивали какую-то мощность. По наблюдениям изобретателя одна лошадь за одну минуту в среднем вытягивала 150 кг угля с глубины 30 м. Мощность, необходимая для выполнения этой работы, и была принята Ваттом за одну «лошадиную силу» («horse power», обозначается она HP или hp). Эта единица измерения стала «прародительницей» целого семейства разнообразных лошадиных сил. Золотой век для «лошадок» Ватта закончился в октябре 1960 года, когда на XI Генеральной конференции по мерам и весам была принята единая Международная система единиц СИ. В этой системе мощность выражается в ваттах в честь все того же Джеймса Ватта. Одна лошадиная сила – это 736 Ватт или 75 кг. м/с. И хотя после 1960 года лошадиные силы перешли в категорию «устаревших внесистемных единиц» , этот термин по-прежнему с успехом применяют в ряде отраслей (главным образом, в автомобилестроении).
в кошачих силах много цифр получится.
риблизительно в 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила» , чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. В частности утверждается, что одну из первых машин Уатта купил пивовар, чтобы заменить ею лошадь, которая приводила в действие водяной насос. Наблюдая за традиционным источником энергии — лошадью, Уатт пришел к выводу, что в среднем за минуту она поднимает груз в 180 фунтов на 181 фут. Округлив расчеты в футо-фунтах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых футо-фунтов в минуту. Эта величина в переводе на ватты (ватт назван в честь Уатта) равняется 745,69987158227022 Вт. Лошадиную силу до сих пор применяют в англоязычных странах (обозначение HP)
Андрей Моряк
Я Вами горжусь!!!
А ты в каких хотел, кошачьих?
Bek"zhan Serkebay
ты ответь на вопрос а не вопросом на вопрос? блесни эрудицией умняк
ну не бурлаками же их мерять

Ну потому что лошадь раньше была и как средство передвижения и вообще по хозяйству... типа, поле вспахать.... А ещё мощность двыгателя измеряется в кило-ваттах
в киловаттах мощность измеряется. умники.
Андрей Моряк
Во первых коренная единица-Ватт,умник. А Кило-,Мега-,Гига-,Микро- и т. п.-это производные.
Во вторых в машиностроении лошадиная сила применима,параллельно с ваттом.