Прочие авто-темы

Скажите, почему налоги на автомобиль исчисляются по лошадиным силам? Разве мы все стоим не в одних пробках???

Слава Тен
Сколько лошадей по дороге гоняешь столько за них и платишь.
Саша Янченко (Анапа)
Лучший ответ
Табун лошадей прокормить дороже, чем ослика))))
ох, как навеяло-то! МолодЦом!
Игорь Вознюк
Да, действительно, нескладуха какая-то!...
я про это же говорю!! ! или как будто ограничения скорости тоже по лошадям устанавливают?
Игорь Жмакин
Пока правительство не прекратит обманывать народ, народ будет платить за "пустоту"
Роман Будаев
В вопросе немного просматривается логика, но только немного.... А почему малолитражку не взал, а именно беху? Раз уж не ездишь более 50 км. ч.

Совсем уж соображать перестал? Давай старикам поднимать налог за их единственную реликвию - думать надо чаще и продуктивнее.
умом Россию не понять,
аршином общим не измерить.. .
у ней особенная стать
в Россию просто надо верить :-))
Narek Ishxanyan
Видишь ли. Когда ты стоишь в пробке на 2101, то ржут всего 69 лошадей, а когда на бумере то штук 200 и не только ржут, но ещё и асфальт копытами роют.

А если серьёзно, то транспортный налог должен быть вшит в стоимость бензина и больше никак. Это будет + 2-5копеек на литр, но это будет собираемость налога. Причём с 20000АЗС его точно будет легче собрать чем с 30 млн. автомобилей. Мало того он будет дифференцирован по самому правильному признаку. Больше ездишь - больше платишь. А заодно и по проглотистости авто. Больше в принципе платить не за что.
Дима Ярмаков
Вообще-то этот налог задумывался как налог на содержание дорог. И платить его надо ИМХО за вес автомобиля, а не за мощность двигателя. А то действительно был прикол, когда сосед за НИВУ больше меня платил. а у меня был ленд круизер прадо мостовой весом вдвое тяжелей НИВЫ, но с дизельком 2LT на 75 лошадок.
Анатолий
а зачем тогда берешь мощную машину если все равно стоишь в пробках?? ? купи оку и забудь про налог!!!
Все чесно! для этого и придумали налоги.. . наверно) ) нашел лаве на беху плати больше! бензина она уж точно побольше чем нексия ест!
Вы, кроме как по "пробкам" больше нигде не ездите? Тогда зачем вам такой мощный автомобиль? Сократите табун и проблем меньше станет!
МОЖЕТ ВАШЕ МНОЖЕСТВО ЛОШАДЕЙ БОЛЬШЕ ЗАГРЯЗНЯЕТ ВОЗДУХ))) ?
А, ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО, ТО ХОТЬ С 3 КУБИКОВ НАДО НАЛОГ ПОДЫМАТЬ, А ТО ВСЕ "ВОЛГИ" НА ПРИКОЛ СТАНУТ...
Давид Ниязов
Хочешь сказать твой Бумер на электродвижке?
Илья Верилов
а зачем его вообще берут непонятно
уже писАли про это, что хотят на заправках какие-то чудо-счетчики поставить, чтобы налог считать от количества купленного топлива, но мы до этого скорей всего не доживем :-)
не писай против ветра.... это поганое лобби автопрома!!!! как только перестанут покупать эти тазики, так всё и встанет на свои места.
Саша Басс
Потому что задача этого налога - стимулировать население покупать малолитражки.
Я вообще считаю налог на лошадиные силы самой большой тупостью в законодательсве. И что значит загрязняют атмосферу? ! Т. е. если я заплачу за загрязнение атмосферы, то воздух на планете станет чище? ! Или добрые дяди производятлы перестанут делать 500-сильные машины? ! ААА!! ! Я догадалсь! Это наверное дороги в Раше станут намного лучше!
По-моему пошлины и дорожного сбора вполне достатчно. А для нашей Раши и этого много будет!
В пробках не нужна мощная машина. А чем меньше лошадок тем меньше налог.
Стоим то в одних пробках, только гадим по разному.. . Чем мощнее двигатель, тем большее его объем, и тем польше выбросов..
Владимир Ким
хватило денег на дорогую тачку - хватит на налог.
Yury Akhramchuk
в одних!
Раф -06
насколько я понимаю мы платим не только за выбросы, тогда делили бы ЕВРО-2, ЕВРО-3
вопрос конечно интересный.. . тот кто задал, забыл про федералку.. . там то можно будь здоров вваливать.. .
я вот чего не понимаю..., если у меня спорткар в 400 кобыл и у соседа МАЗ тоже в 400 четырехногих, так почему мы должны платить одинаково.. ? МАЗ то сильнее дороги разъёб... вает...
Чтобы не стоять в пробках я готов не только повышенный налог платить, но и оплачивать проезд в метро для тех, кто спускаясь под землю, освобождает мне дорогу по земле!! !
Не будь жадиной! Сумел хрошую машину купить поделись с ближним!
Ептить купив авто с таким количеством лошедей тебе должно и на налоги хватать :)