Это давно известный факт, объясняемый тем, что более влажная смесь сгорает в цилиндрах полнее, присутствует эффект повышения октанового числа бензина.. .
В своё время я делал на ВАЗ-2103 такую приспособу: из дополнительного бачка вода подавалась через медицинскую капельницу в медную трубку, накрученную на выпускной коллектор, там вода нагревалась, превращалась в пар и подавалась через специальное дозрующее устройство в задроссельное пространство карбюратора. Расход воды составлял примерно 0,5Л на 100км. Да, эффект наблюдался (и по мощности, и по экономичности) , но было очень трудно настроить эту систему, т. е. найти оптимальную дозировку. Для разных условий, погодных в том числе, она тоже должна была быть разная, иначе эффект мог быть отрицательным. В конце концов я наигрался и снял эту приблуду, как и многие другие автолюбители - умельцы :-)))
Прочие авто-темы
хотя на дизеле подобное не замечал, но на ауди рс6 2008 (бензилка, понятное дело) в дождь (во влажную погоду) едит заметно динамичней, по крайней мере, время между впрыском топлива и попадания более обогащённого водородом и кислородом воздуха сокращается, мозги жгут более чаще свечу и => обороты явно быстрее растут, при той же нагрузке на ходу, так и на нейтрале :)
А ваша машинка тоже в дождь бежит охотней? И движка мягче работает? Делимся мыслями, почему?
Эт Серегу Смолина надо))) Там типа воздух разряжен и т. д.)))) Больше влажность)) Какроч не физик я)
да, замечал такой эффект.
ну наверно потому, что во время дождя плотность воздуха и влажность немного выше, поэтому мощность слегка увеличивается, а детонация снижается - это кратко, не вдаваясь в технические подробности
по результатам тестов журнала "За рулем", в холодную сырую погоду мощность бензиновых турбомоторов слегка увеличивается
ну и психологический эффект - кажется что авто быстрее едет, просто страшновато скорость превышать в ливень )))
Серёга Смолин говорит, что физика тут не причём. Влажность воздуха на горение топлива если и повлияет, то практически незаметно. Кстати, ещё вопрос, насколько вообще сам дождь влияет на влажность воздуха. Если же во время дождя резко упадёт температура воздуха, то этого самого воздуха в цилиндры будет попадать большее количество, там он расширится и горение будет проходить лучше, но, опять же, разница из-за всего этого будет очень маленькой, если будет. Я уже не говорю об ухудшении сцепления с дорогой.
Ну, правда, вода смывает с автомобиля энергетический негатив, это можно к скрытым областям физики отнести) )
А так, я думаю, что тут эффект сугубо психологический. В дождь ехать интересней и приятней. Из-за его звука меньше слышно шум двигателя и разные другие шумы. С одной стороны - можно включить спокойную музыку и расслабиться, тогда в машине будет уютно. С другой - можно ехать быстрее, на мокрой дороге это гораздо интересней, чем на сухой, тогда будет больше адреналина.
При повышенной влажности воздуха происходит лучшее сгорание топлива. В своё время в "За рулём" была информация об умельцах, оборудовавших машины впрыском воды в карбюратор. Проблема в том, что необходимо увлажнение, а не капельное орошение, что весьма затруднительно в домашних условиях.
Да у меня гидроусилителя нет, легко рулицца даже на месте когда руль крутишь!
Асфальт то мокрый, трение меньше, машинке легче....
- сила трения резины с асфальтом меньше, соответственно, крутящий момент высвобождается из под колёс гораздо эффективней
- плотность воздуха в окружающей среде повышается, поэтому воздух (кислород, водород в повышенных пропорциях) отправляется в цилиндры с чуть меньшим сопротивлением