Прочие авто-темы
строение лодки и правила !
какие правила нужно соблюдать что бы алюминиевая лодка держалась на воде не тонула? ну как в самолетах правила аэродинамики так в лодках какие правила есть ?
Обязательно строй лодку со дном !
В результате смещения ЦВ при наклонении линии действия силы веса и силы плавучести смещаются и образуют пару сил. Если плечо пары положительно, возникающий момент mв действует в сторону восстановления равновесия, то есть спрямляет. Тогда говорят, что судно остойчиво. Если ЦТ расположен выше метацентра, момент может быть нулевым или отрицательным, и способствовать опрокидыванию — в этом случае судно неостойчиво.
Возвышение над основной плоскостью поперечного метацентра (zm), центра величины (zc), а также величина поперечного метацентрического радиуса r в значительной степени определяют остойчивость судна и зависят от величины его объемного водоизмещения, формы корпуса и посадки. Зависимость величины поперечного метацентрического радиуса от формы корпуса (величины площади ватерлинии и ее формы) и объёмного водоизмещения выглядит как:
, (1)
где Ix — момент инерции площади действующей ватерлинии относительно продольной оси, проходящей через центр её тяжести, м4; V — объёмное водоизмещение (погруженный объём) , м³.
Из рассмотрения трёх возможных вариантов воздействия сил Р и γV на при наклонениях можно сделать вывод, что для обеспечения остойчивого положения равновесия судна необходимо, чтобы метацентр находился выше центра тяжести. Поэтому возвышение поперечного метацентра над центром тяжести выделяется в особую величину и называется поперечной метацентрической высотой h. Величина h может быть выражена как:
, (2)
где zm и zg высоты метацентра и центра тяжести над основной плоскостью, соответственно.
Величина восстанавливающего момента зависит от веса судна и плеча поперечной остойчивости. Из треугольника GmZ плечо остойчивости может быть выражено через поперечную метацентрическую высоту GZ = mG sinθ = h sinθ. Тогда восстанавливающий момент будет определяться по формуле:
, (3)
которая называется метацентрической формулой поперечной остойчивости.
Ну и т. д.
, (1)
, (2)
, (3)
Ну и т. д.
Правила гидродинамики и гидростатики.
Значит так: наливай да пей!
Эстэйр Компанию прочитал прям студентом себя почувствовал. Целая лекция!!!