Прочие авто-темы

Правда ли, что, согласно новым правилам прохождения ТО, если возраст покрышки больше 10 лет, специалист забракует машину

В одной статье наткнулся на следующую фразу (далее - цитата): "если окажется, что резине больше 10 лет, даже если внешне она совершенно новая, специалист машину забракует. На ПТО объясняют, что к этому возрасту резина ссыхается и теряет свои качества из-за чего повышается тормозной путь."

Однако подтверждения этим словам в Постановлении Правительства РФ от 15.09.2020 N 1434 (ред. от 30.01.2021) "Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств..." не нашёл.

Возникло 2 вопроса:
1) правда ли это, и где можно найти соответствующий пункт правил?
2) что делать в случае, когда резина, соответствующая требованиям завода-изготовителя, снята с производства ещё год назад, и, согласно ответу представителя компании по производству шин, на данный момент её производство не планируется?
1 НЕправда.
Есть рекомендации, не более того, как.
Если резина хранилась правильно, то срок ее службы может быть достаточно долгим.
Да и от производителя много зависит.

2 Ничего не делать. Искать не оригинальный диск с допуском на данный автомобиль, включающий размер резины, которая на данный момент в производстве. Документ распечатать и возить с собой в бардачке.
Xursanali Isaqov
Лучший ответ
Андрей Логачев И все-таки ограничивать было бы надо... Сосед нашел в сарае новенькие покрышки "Made in USSR" - чуть не угробился... Передняя лопнула на полной скорости....
На данный момент времени ни Техрегламент ни ПДД не содержат данной нормы
Хорошо бы ввести такое !!!
Malik Meirkhan
Вообще насколько помню там 5 лет и на выброс, вне зависимоти от износа.
У меня на одном из джипов была запаска, которая с салона ни разу не ставилась, через 5 лет вся пошла мелкими трещинами - сопрела. НОВАЯ!
Арман К. так она 6 лет на солнышке парилась.. защехлить надо было..
Андрей Логачев Я на зимней Нокиан Хаккапеллите откатал 9 сезонов (зимы у нас условные и езжу не так много) - и если бы не влетел в яму, от которой даже диск лопнул - проездил бы и десятый сезон. Резина была в идеальном состоянии.

Росавы, Камы и прочей шинной шелухи это конечно, не касается...
Меирбек Куракбаев Шлеп два

Рейтинг ЗР

Goodyear EfficientGrip Compact, 91Т, Таиланд
Continental PremiumContact 6, 91V, Чехия
Viatti Strada Asimmetrico, 91Н, Россия
Yokohama BluEarth-ES ES32, 91V, Россия
Kormoran Road Performance, 95Н, Сербия
Hankook Ventus Prime 3, 91V, Венгрия
Nokian Hakka Green 2, 95H, Россия
Меирбек Куракбаев Так что Ханкук уж никак в тепу "шелухи" не попадает, при всем желании )))
Ультрафиолет делает своё дело.
Ну, хорошая смерть - въехать под хвост самосвалу
O.
Olzhas .
Интересно, где они столько глазастых экспертов найдут, которые на 9-летней покрышке разберут дату выпуска.
нет не правда.. - он замучиится искать дату на покрышке ..
Владимир Ким
правда-нужно показать чек на покупку колеса
Даже если они и примут такой запрет. через день придется оправдываться. встанет пол страны, т. к по данным Росстраха средний возраст авто в РФ около 16.5 лет... они молчат пока, но пойдут немецким путем, - подъем пошлин на старые тарантасы. с какого срока, узнаем не раньше сентябрьских выборов в Думу.... Аминь.
Xursanali Isaqov про немецкий путь пожалуйста поподробнее!
На какие это тарантасы и какая пошлина и где и кем поднимается? Просветите пожалуйста меня!
Николай Бешта У нас - Особенности «возрастных надбавок»
Транспортный налог на авто старше 20 лет обычно на порядок выше, чем на аналогичные, но более «молодые» машины. Это объясняется наличием «возрастного коэффициента», который учитывается при подсчете. Начинают они действовать в следующих случаях:
Возраст авто (лет) Доп. ставка
1-3в 0,5 раза
5-10в 1,75 раза
10-15в 2 раза
Больше 15в 3 раза
Транспортный налог на старые автомобили 2021 году, если их возраст составляет больше 15 лет, увеличивается троекратно из-за того, что они абсолютно не соответствуют экологическим нормам. В то время как машины 10-15 лет лишь частично удовлетворяют установленным положениям. Во внимание также принимается мощность мотора, так как ставки для 230 л. с и для 255 л. с будут отличаться.
10 лет для резины, если эксплуатируется, много. Была зимняя, на десятый год полез металлокорд наружу.
Николай Алексеев Пока ещё по состоянию - достаточно свежая - 2 сезона - по остаточной глубине рисунка протектора подходит под регламенты.
НЕправда
Запрета по эксплуотации шин по возрасту нет, есть только рекомендации
Чистейшая правда. Это есть в регламенте. И настроение техника резко улутьшится при этом, если даже он не найдет у вас вырезанный катализатор и потеки масла на защите!!! Готовьтесь к тратам, господа автомобилисты, зима близко (в смысле сентябрь)))))!
Юрий Молчанов
Николай Алексеев Можете указать соответствующий пункт регламента?

В том-то и проблема, что зимние шины пока ещё есть в продаже/производстве, а вот летнюю с производства сняли ещё год назад. ТО проходить через месяц.