Прочие авто-темы

Почему автобусы в 21 веке не ставят на капремонт? Отъездили 7-8 лет - и на утилизацию.

Раньше делали капиталку и автобусы ездил по 10-20 лет.
Николай Жуков
Николай Жуков
14 644
В догонку к распилам и откатам указанным Пчелой.
ИМХО 7-8 лет и на списание - это нормально. Сколько тысяч пройдёт автобус за этот срок. Сколько миллионов раз откроются/закроются двери и от тронется с места? Представляете нагрузки на агрегаты? В каком то давнишнем документе (к несчастью пруфов нет) попадался срок службы автобуса - 9 лет. Дальше его эксплуатация малорентабельна и возрастает опасность аварии или отказа. К тому же ресурс капитально отремонтированного автобуса меньше и стоимость километра больше.
И не стоит забывать что раньше автобусов просто не хватало, поэтому и чинили их до последнего. В бедных АТП даже существовали такие состояния как "неисправен, на линии"
Мирзан Иманжанов
Мирзан Иманжанов
16 923
Лучший ответ
Не везде так. У нас в ПАТП ЛиАЗы по 25-30 лет по городу бегают.
потому что заводу производителю (лиаз, волжанин) ВЫГОДНО, чтобы они гнили - стабильный доход.
Автопарку их списать, чтобы на бюджетные денюжки купить многомиллионные автобусы партиями, навариваясь на откатах, это начальству ВЫГОДНО и пускать информацию в сми мол какие они молодцы-постоянно обновляют парк
Водителям приятнее работать на чистых и новых машинах, это ВЫГОДНО всем.
Но то что это правильно я не могу конечно сказать.... но даже пассажирам приятнее ехать в новой вкуснопахнущем автобусе, чем в потрепаной рабочей лошадке

а вот партия сканий 2002 года пережили уже три поколения лиазов и волжанинов и до сих пор ни намека на коррозию. Потому что русские не хотят делать нормально, всем выгодно, чтобы они гнили.
1.Не ездили а ползали.
2. Для того что бы сделать нормальный кап ремонт нужно держать дополнительный штат механиков. Если этого не делать то только на экономии фонда оплаты труда эта затея (с заменой подвижного состава через 7-8 лет и ранее) отбивается.
Игорь Ляшенко
Игорь Ляшенко
3 630
Раньше было железо, а сейчас жесть)))))))
Скоро автобусы будут на электричестве, и будут они ходить по 20-30 лет!