Прочие авто-темы

Почему нельзя наливать бензин на АЗС в пластмассовую канистру?

Он электризуется от трения об пластмассовые стенки, если проскочит искорка, то получится нормальный взрыв.
Roman Zdor
Лучший ответ
Работники АЗС выполняют требования соответствующих инструкций, цель которых – исключить возможность возникновения пожара, вызванного разрядом статистического электричества. Со школьных лет нам известен опыт с эбонитом или другими диэлектриками, при трении которых друг о друга получают электрический заряд. Углеводороды, входящие в состав моторных топлив, тоже диэлектрики, поэтому трение жидкого топлива о твердую поверхность канистры, прохождение через слой топлива пузырьков воздуха вызывают возникновение зарядов статистического электричества. Вследствие малой электрической проводимости нефтяных топлив заряды накапливаются, а при большом их скоплении возможен разряд с образованием искры, достаточной для вспышки, воспламенения или взрыва смеси паров топлива с воздухом. Металлическая посуда считается менее опасной, поскольку она заземлена (если, конечно, стоит не на изоляционной подставке, а на земле) .

От разряда статистического электричества может взорваться только тонкая смесь паров топлива с воздухом, которая при обычных температурах находится в пределах взрываемости. Наиболее опасны керосиновые фракции, то есть топлива для реактивных двигателей. Над бензинами в резервуарах при обычных температурах содержится слишком много паров (выше верхнего предела взрываемости) , и поэтому взрыва может не произойти даже при электрическом разряде. Над дизельными топливами паров слишком мало, и опасность взрыва также невелика. Поэтому к требованиям заправщиков следует относиться с уважением, но бояться пластмассовых канистр как таковых не нужно. К примеру, строгие и педантичные немцы продают прямо на АЗС специальные пластмассовые канистры для автомобильных топлив на 5, 10 и 20 литров. Наверное, у них пластмассы другие?
Илья Жаров
Пожарники не разрешают, не надёжная ёмкость.
Harun Kara
Статистическое напряжение-слыхал?
Василий Якупов
Бензин в пластмассовой канистре электризуется... Ну и как следствие при наливании из неё может проскочить искра.... ну а дальше объяснять не стоит.
растает
Яков Фарукшин
Если физику не учил ни в школе, ни в гаражах-то смотри на пальцах.
В синтетических рубашках-штанах-олимпийках ходил? Током било в них когда-нибудь, когда терся об что-то? Это называется СТАТИЧЕСКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. При заливе в пластиковую канистру (ТА ЖЕ СИНТЕТИКА!!! ) происходит трение жидкости (бензина) о канистру (пластик-синектика) -и получается тот же эффект. Проскакивает искра ("бьет током")-а тут ПАРОВ БЕНЗИНА-ДО ЕДРЕНИ ФЕНИ ВОКРУГ. Разнесет ВСЮ АЗС и ближайшие к ней пару жилых микраг.
взорвется
Юрий Луч
почему нельзя если они их продают
..на пластике обычно ставится метка по литражу и спокойно можно можно определить, склько ты заказал и сколько, на самом деле, залили.... сделай эксперимент.... подойди с "водяной" пятеркой и попроси налить на 100 рублей-отказа не будет.... попроси налить 5 литров-нарвешься на инструкцию....
пластмасса накапливает статическое электричество, но есть спец канистры для топлива пластмассовые
Ботир Ташбаев
почм нельзя то? я и в пятилитровку наливала, было дело)
можно
сам пользуюсь
но на жаре ее раздувает, а это опасно