История скейтборда
История скейтборда уходит своими корнями в далекие 50-ые. А точнее, всеми нами
любимый скейтборд появился в 1958 году. Тогда это было всего лишь подобие скейтборда, которое нельзя сравнить с нынешним. Многие думают, что скейтборд произошел от самоката, у которого всего лишь приходилось снимать руль, но это не так. Скейт произошел от серфинга. Он, как и серфинг произошел в Калифорнии. До сих пор считается, что лучшие скейтеры живут в этом городе.
Бил Ричардс и его сын Марк, заключили контракт с Чикагской компанией по производству роликов, а так же колес для скейта. Ну и вышло то, что их стали прикреплять к прямоугольным доскам. А потом можно было видеть, как юные мальчишки уже гоняют на этих скейтах по улицам Калифорнии, изображающих серфинг по асфальту. Это все дело назвали «тротуарным серфингом» . Хотя по научному это называли «терра-серфинг» .
Первое соревнование по скейтбордингу прошло в Калифорнии, в тихом городке Хирмоза. Оно проводилось в одной местной школе. Потом, в 1965 году, произошло первое Национальное соревнование по скейтбордингу. Скейтборд врывался в жизнь Калифорнийцев, и все более распространялся по всему миру, но все же не был ни где так популярен, как в Америке. Соревнования уже показывали по ЭйБиСи, скейт попадал на обложки лучших журналов. Люди из шоу-бизнеса не обходили скейт стороной. Популярные в то время Джен и Дин выпустили пластинку под названием «Тротуарный серфинг» ; вышел фильм «Свидание со скейтом» , сразу же завоевавший несколько наград. В нем не было слов, а только катались скейтеры, показывающие свое мастерство. В то время эти, на сегодняшний день убогие трюки, в то время шокировали публику (А ведь тогда не было даже
простейшего «Олли» ) .
Ричард Стивенсон подарил скейтборду «хвост» . Теперь у скейта появилась задняя часть, называемая «киктэйл» . Это новшество в скейте, гораздо упростило катание на нем, и позволило увеличить количество возможных трюков. Далее Стивенсон, в 1971, изобрел слои для скейта, а Фрэнк Нэсвори придумал колесо для скейта, состоящее из полиэлитана.
Продаваемость скейтборда была феноменальной. Только в Америке, число
проданных скейтов достигло 40 миллионов штук! А парков по всей Америке было около 300. прогресс скейтборда возрастал день ото дня. Скейтеры выступали по телевиденью, появлялось все больше продукции для скейтборда: одежда, шлемы, другие защитные приспособления.
Потом наступил, наверное, самый переломный момент в скейтбординге. Парень из Флориды, по имени Алан Гельфанд, придумал новый трюк – «Олли» . Он щелкал по задней части доски и передвигал ногу в сторону носа. Тем самым он подпрыгивал. Он мог перепрыгнуть через объекты стоящие на его пути. В настоящее время, «Олли» самый, что не наесть, базовый трюк. Лишь несколько трюков обходятся без «Олли» .
Потом, видимо из-за того, что появился новый трюк, способный принести более тяжкие травмы, скейтборд стали запрещать. К середине 80-х были закрыты все скейт парки в Америке. Где-то скейтборд стал даже противозаконным. Но вскоре скейтборд появился вновь. Теперь изменилась одежда скейтеров: вместо серфинговой одеждой, стали джинсы и длинные майки. Стиль скейтбордиста сильно изменился. Теперь Хип-Хоп стал музыкой скейта. Появились свои герои, а так же журнал «Thrasher», рассказывающий о них. Например, Тони Хавк стал провайдером еще в 14 лет, и на полученные деньги, купил себе дом. Родни Мален, стал королем в «стрит» катании, а так же в «фристайле» . В наши дни скейт является одним из самых распространенных видов «экстремальных» (Ничего особенно экстремального, в прицепе, в скейте нет) видов спорта
Прочие авто-темы
Когда появился 1 скейт?