Прочие авто-темы

Имеют ли право возле дома ставить гаражи инвалиды?

Ситуация такая. Во дворе стоит металлический гараж со времен советского союза. Пользуются им редко (раз в месяц). Хозяйка гаража инвалид. Гаражом стал пользоваться ее новоиспеченный супруг. С соседями ругаться никто не хотел (из-за этических соображений), поэтому старались проезд для выезда не загораживать. Случилась ситуация что машину во дворе негде было ставить, и пришлось при этом загородить выезд из гаража. Оставив машину на час, при этом оставив номер телефона на лобовом стекле, стала срабатывать сигнализация. Подойдя к машине, разумеется извиняясь, стал отгонять машину, в ответ получив огромную порцию нецензурной брани с угрозами проколоть колеса (при этом случай с моей стороны единичный). В словесную перепалку не хотелось вступать, так как не хочется обижать инвалидов и их мужей. А теперь внимание вопрос. Имеют ли право ходячие инвалиды ставить гаражи во дворе дома? Если нет, то на какой закон я могу сослаться . И куда написать заявление в случае если гараж там стоит незаконно.
Просто узнать в органах соц защиты, сейчас такие есть в каждом ЖКХ. Скорее всего разрешение есть.
Дастан Сапарбаев
Лучший ответ
просто так самовольно - не имеют. Но если поставили еще при совке - так давно и оформили.

если перекрываешь выезд - так оставляй телефон под стеклом.
Денис Крикушин
Это ВСЁ делается исключительно на документальном уровне с разрешения местной власти. Обратитесь в архитектуру или земельный отдел вашего округа или префектуры. Там все объекты отмечены. Если их юридически нет - можете написать заяву и их снесут/вывезут (заранее предупредив хозяев)
скажи пусть кажут доки или ты будешь ставить где пожелаешь.
Единого закона на то нет. а решает сее местная власть. т. о в крупных города почти всегда НЕТ, а в мелких таких вопросов не возникает
Вы его за мат простите! Он и так инвалид что с него возьмешь!
Alex Mann
Кирилл Кутилов Не он инвалид, а жена его. Итак простил, поэтому не ответил тем же. А если хамство не наказывать, то оно процветать будет. Может быть уберегу его от чего то большего.
а оно тебе больше всех надо?
Армен Бабаян
Кирилл Кутилов А теперь внимание долбоеб вопрос "Имеют ли право ходячие инвалиды ставить гаражи во дворе дома?"
Они могли вызвать ДПС, и эвакуатор, и машину, чья перегородила выезд, эвакуировать, как помеху выезда. И так к слову, что плохого в том, что у инвалида есть кому его защитить, а то в современном мире ни чего святого не остается.
Георгий Хлебодаров эвакуировать так как пишите вы, не получится, пробовали, нет полномочий у ДПС на это
Да имеют права. А ты ГАНДОН.
Кирилл Кутилов Тебя, говна кусок никото не спрашивал. Жри помои как и дальше, и рот не открывай впредь.
у нас убрали такой как раз, лет 25 стоял
Dota Warface
Ага у нашего дома разрешили десятки лет назад, те инвалиды уж не живут на свете, а ржавыми коробками кто то пользуется держит в них Спортажи и Туареги, ну а че собачникам гаражи нравятся, по мне лучше уж лучше закрепить собранием жильцов несколько процентов машино-мест за инвалидами чем загаживать двор ржавым гаражами. Думаю надо провести собрание жильцов и постановить большинством голосов убрать этот хлам раз он не используется инвалидом по назначению, рарешение давалось льготнику, пускай здоровый лоб пользуется дворовой территорией на общих основаниях, тем более что в 70-х и 80-х годах нужду в гаражах обуславливала криминальная обстановка которой сейчас нет..
Кирилл Кутилов И я того же мнения. Один гараж - три парковочного места.
Я снимаю гараж во дворе, инвалид сдает мне его в аренду, а деньги я перевожу его дочьке на карту Сбербанка ежемесячно. Все бы хорошо, но вчера наклеили объявление, что нужно убрать гараж за свой счет в срок за 3 месяца на основании решения общего собрания жильцов дома. Думаю незаконно, инвалид мой живой, земля в его пользовании, посмотрим чем закончится история. Думаю, что оставят на месте.
Георгий Хлебодаров чем закончилось?
я уже инвалид, теперь тоже буду обращаться в администрацию за местом под гараж, заинтересовала тема, а норма ФЗ аж 1995года
Нет
$$$$$$$$ $$$$$$$$
Инвалид 2 группы из за ног. / Я не знаю как в других городах, а у нас в Воронеже когда я ставил железный гараж во дворе в 2005 году, мне предъявили такие условия: Машина должна быть с ручным управлением, на ходу, предъявить текущий техосмотр, я должен иметь права на управление этой машиной, ТС и ПТС само собой. Только на таких условиях, я поставил гараж во дворе. Да ещё привозил представителя пожарной службы, который утвердил постановку гаража в этом месте.