Прочие авто-темы

Нужен совет юриста: как человеку с двумя гражданствами использовать свою машину за границей

Нужна консультация юриста в таком вопросе:
являюсь носителем двух гражданств, российского и итальянского, хотела бы перевести в Италию, поскольку работаю пока что там, свою машину с российскими номерами, и ездить по Италии на ней. Хотела бы узнать, сколько по времени можно находиться на территории Италии со своей машиной? Естественно, что имеются международные права обеих стран. Что нужно приобрести по приезде в Италию? Страховку? Или российской грин карты, заменяющей страховку в евросоюзе будет достаточно? Нужно ли переводить на итальянский сопровождающие российскую машину документы и заверять нотариально? Хотелось бы получить конструктивный ответ
Не понимаю, в чем проблема переоформить автомобиль в Италии и застраховать его там же. В денежном эквиваленте вы навряд ли что то потеряете- это зависит от типа страхования.. обычное или каско.. В случае Каско в Европе даже дешевле тарифы. Проблемы могут возникнуть в случае ДТП, если вас признают виновником. Российская страховая компания может отказать в полной выплате и тогда недостающую сумму с вас будут требовать в частном порядке..
Е*д*я* *б*ы*д*е*
Лучший ответ
Евгений Игнатущенко Проблема в моей некомпетентности в данном вопросе. Ни разу этим не занималась. Поэтому не знаю, как подступиться. Дело в том, что живу на два дома уже 10 лет. И ищу самый подходящий вариант. Получается, что нужно снимать машину с учета в России и переоформлять в Италии? Со всеми сопутствующими платежами уже здесь. В случае, если я на свою российскую машину сделаю грин кард на год, может ли это решить проблему, по-Вашему?
Е*д*я* *б*ы*д*е* Не знаю я более 20 лет в Германии живу.. еще ни разу не встречал людей из России, работающих здесь по контракту, на российских номерах.. я бы посоветовал вам обратиться в вашу страховую компанию за разъяснением.. думаю все же есть разница между ПМЖ и рабочей визой. Допустим в Германии ремонт царапины на бампере авто до 5 лет обойдётся в 1500-2500евро. практически все заменяют на новые запчасти я не уверен, что в случае чего, ваша страховка покроет ремонт -вас по суду обяжут платить в частном порядке. после решения суда с вашей зарплаты будут отчислять определенную сумму на выплаты. А если авария с травмами и лечением, то вы попали.. моя страховка оплачивает ущерб до 15млн. евро. на каждый страховой случай.. какова максимальная выплата по вашей российской страховке... и второе не будет ли проблем с выплатами, если страховая в России установит ваша проживание за границей более 90 дней?
максимум полгода вы можете ездить с чужими правами и чужой страховкой-это общее правило всех стран, посему приезжаете в италию и ставите машину на учет, получаете новые номера, получаете новые права если раньше итальянских прав не было
все документы не только переводить и заверять но и апостилировать . чтобы потом не бегать из за каждой бумажки туда сюда, где то требу. т апостиль где то нет, судя по рассказам сестры в италии жившей бюрократы там еще те, так что подстрахуйтесь сразу
Я думаю, поскольку машины в Европе дешевле чем в России. Выгоднее ее продать в России, а на эти деньги купить БУ машину в Европе.
Евгений Игнатущенко Машина новая. Ей два года. Ваш вариант с продажей не рассматриваю пока что.
Евгений Игнатущенко Машины в Европе дороже на 20-30%
Правила дорожного движения устанавливают, что транспортные средства, зарегистрированные в других странах, отличных от Италии и принадлежащие гражданам, проживающим в Италии (даже с национальностью, отличной от итальянской) могут быть использованы в Италии максимум на срок один год. Через год автомобиль с иностранными номерами должен быть перерегистрирован и на него установлены итальянские номерные знаки. Оригинал: https://www.laleggepertutti.it/156493_e-legale-guidare-auto-con-targa-straniera
P.S. Многие ездят год, после чего выезжают за пределы ЕС, получают отметку и возвращаются на очередной год ;).
Евгений Игнатущенко Большое спасибо за консультацию и за ссылку. Особенно за ПС )) Попробуем привезти свою машину.