Прочие авто-темы
Купить трактор или взять в аренду?
У меня есть участок земли в 12 га, думаю выращивать там картофель. В связи с этим вопрос - какой трактор нужен для этого, какая мощность, цена, какое конкретно навесное надо к нему и сколько это все стоит, или может проще в аренду взять для начала?
Проще отыскать тракториста чтобы он раз в сезон почву боронил, чем для этого приобретать свой.
а ты сможешь мтз его вспахать или гусеничный нужен? для обработки и уборки нужен мтз
Нанимать трактор дешевле.
В Вашем случае подойдет минитрактор. Выбрать и купить его можно на сайте https://garden-shop.ru.
У них большой выбор минитракторов, запчастей, навесного оборудования.
Также они продают свою технику в кредит или лизинг.
Первый год возьми трактор в аренду, посмотри получится ли у тебя заниматься этим делом, а потом если урожай будет хороший купишь свой собственный трактор, чтобы потом не пришлось его продавать, в аренду трактор можешь взять тут http://www.tk-williams.ru/
Конечно, картофель проще купить, чем выращивать самому, но если вы решили именно бизнесом заняться по выращиванию и продаже картошки, то без техники не обойтись. Большой и тяжелая техника вам, может, и ни к чему, но вот такой avspec.ru/katalog/traktora/traktora_gs/traktor_gs_t12.html минитрактор вполне подойдет для небольших площадей. Он хоть и маленький, но довольно производительный и мощный для своих размеров.
Я себе купил минитракторТ244Н и очень им доволен. Брал его себе здесь: http://agrosad.com.ua/product/minitraktor_t244_n Для таких характеристик, такая низкая цена. Взять чужую технику, а если она поломается, сколько потеряете. Я, за покупку.
Площадь у вас небольшая, так что можно обойтись и минитрактором. К нему можно взять навесное и прицепное оборудование для всех необходимых сельхозработ: бороны, плуги, окучники, культиваторы, косилки, прессподборщики, почвофрезы, минитрактор скаут стоит от 135000 руб. Запчасти ко всему этому тоже есть.
Лучше покупай картошку, Гемороя меньше
Проще купить картофель тот несчастный, чем этим заниматься самому.