Прочие авто-темы

Какое наказание применяется за не пройденный тех. осмотр машины в новых условиях?

Канат Калиев
За не пройденный тех. осмотр последует наказание по ст. 12.1 п. 2 КоАП – 200 руб. При этом запрещается эксплуатация транспортного средства, а номера снимаются. Однако, за отсутствие талона – штраф всего 100 руб. (ст. 12.3 п. 2 КоАП) , и никакой штраф. стоянки. Поэтому, просроченный талон прячете, и говорите, что забыли его дома. Если у инспектора есть возможность проверить наличие тех. осмотра с помощью рации или сотового – пусть проверяет. А нет – 100 руб. и разбежались.

Если протокол по ст. 12.1 п. 2 КоАП составлен, эксплуатация запрещена и номера сняты, возникает вопрос: можно ли при снятых номерных знаках добраться до гаража и съездить на ТО (См. Отсутствие номеров) . После 01.07.08 г. разрешается ездить одни сутки со снятыми номерами (ст. 27.13 п. 21 КоАП) .

Никаких штраф. стоянок, эвакуаторов или направления автомобиля на станцию технического осмотра не предусмотрено. Инспектор за такие действия после вашего заявления в прокуратуру наказывается по ст. 12.35 КоАП – 20000 руб. из своего кармана.

Если вы купили машину, то согласно п. 5 «Положения о проведении государственного технического осмотра» вы обязаны в течение 30 дней предоставить машину на тех. осмотр, и в дальнейшем проходить тех. осмотр в установленные сроки.

На машину, купленную с рук, с действующим талоном тех. осмотра, распространяется абз. 2 п. 10 «Положения о проведении государственного технического осмотра» : «Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства» . И согласно «Правилам технического осмотра» п. 29 вы обязаны предоставить машину для проверки документов (без мед. справки) и сверки номеров, а вам обязаны просто заменить тех. талон и все. Загонять машину на стенды и требовать за это оплату никто не имеет права. Это особенно актуально для машин младше 7 лет, когда первый тех. осмотр действует 3 года, а последующие – 2 года.

ГАИ выгодно направлять все вновь купленные машины на тех. осмотр – это создает очередь и дает повод для взяток. Как противостоять? За то, что вы не сменили тех. талон наказания в КоАП нет. Кроме того, нигде не оговаривается, в какой срок нужно его менять. Но в талоне тех. осмотра указан старый регистрационный номер. Чтобы доказать, что представленный тех. талон именно на вашу машину, вам придется сделать копию ПТС, где указан старый номер. Советую также распечатать «Положение о проведении государственного технического осмотра» вместе со ст. 12.1 и 12.35 КоАП, чтобы доказать несведущему инспектору правомерность ваших действий.
Илья Гордейко
Лучший ответ
Снятие номеров и штраф !
штраф и снимут номера