Прочие авто-темы

Ослепило дальним светом фар.

Начинающий водитель. Ехал с отцом в город по трассе. Рядом по встречке пронесся автомобиль с включенным дальним светом фар. Ослепило так что глаза не открыть. Слава богу отец среагировал и, нажав аварийку, сказал потихоньку останавливаться. Перепугался до дрожи, теперь страшно за руль садиться, до сих пор не могу отойти. Было ли у кого подобное?
никогда небыло.
из советов. не смотри на фары встречки. и неплохо помогает включенный свет в салоне. лучше всего так называемый штурманский. если есть.
Гадалка Ясновидящая
Лучший ответ
сам виноват, надо было ему влупить дальний, за 300 метров
Есть и такие гомасеки заднеприводные, завидев таких сразу врубай дальний и закрывай один глаз.
Аскар Куштаев
меня через зеркало заднего вида ослепили. На 100 % зрения лишил, зас-ц Не знаю, зачем он освещал небо, наверное, взлетать собирался.
Хорошо, что я просто на светофоре стояла. Аварийка, конечно. И по подсказке пассажира отрулила к обочине
Ну все правильно... п. 19.2 ПДД РФ. При ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

P.S. Я на встречные фары пристально не смотрю, но дурачков с дальним светом/говноксеноном учу их же методом.
Это нормальная практика) У меня отечественная машина, поэтому свет фиговый. Без встречек еще можно ехать, а когда встречки, еду по светоотражающей разметке. Как-то ехал поздно вечером по дороге, где разметки нет, так полз 50км/ч. т. к. встречки одна за другой ехали и слепили.
На будущее: не смотри на фары, а на обочину. Так меньше шансов словить зайцев. И держи безопасную скорость. Отец все правильно подсказал сделать.
Есть такая блогер-дальнобойщица Светлана Новикова. Уже несколько лет гоняет на фуре по Европе. Причем на фуре ездит лучше, чем многие мужики на легковых. Она в интервью рассказывала, как отец ее посадил за руль и она перевернула машину в кювет. Отец сказал, что главное все целы, а машина- это железо. Но у нее переклинило и она боялась ездить. Отец ее заставил сесть за руль, пояснив тем, что потом страх окончательно укрепится и в будущем ездить она никогда не сможет.
Я на на своих трех машинах на каждой по разу в, пусть и пустяковые, но дтп попадал. Да, по своей тупости. Но водить не бросил. Просто сделал выводы из ситуации.
Если молотком по пальцу долбанешь, молоток в руки потом брать больше не будешь?)
Fav Favoritzz
обычно в таких случаях говорят один глаз закрыть! чтобы один только ослепил а второй потом когда проедет открыть! обычно в таких случаях доганяют и вламывают за такое! стоял я на дороге и машина видела меня и все равно ехала с дальними огнями в фарах по улице учились ездить проехали до конца и вижу развернулись и едут назад! я тогда был злой за это в руках был фонарь китайский переключил в режим дальнего и их хорошо ослепил четко в водителя светил что остановились когда проехали возле меня но не выходили! надеюсь в следующий раз так делать не будут
Начинающий водитель. Было, только не со светом фар, а с дтп. Не волнуйся! Это нормально для начинающего.)
Юрий Устинов
не смотри на фары. смотри на обочину
Павел Галиев
Страх лучше сразу побороть, иначе потом вообще за руль не сядешь. Практикуйся еще с отцом, он тебя научит всему. Опытный водитель он.
Игорь Митюков