Прочие авто-темы
Сложно ли сесть первый раз и поехать на фуре ?
Иду на работу на дальнобой, но никогда толком не ездивши за рулем на фуре, только сбоку стажером. До этого ездил на 5-тоннике. Опытные водителя подскажите )
Без проблем, если опыт хотя бы год-два и руки откуда надо
Не забывай никогда что у тебя хвост, особенно при обгонах. Поворотах на заправку и с заправки
Вован Я...
Я не забуду свой первый поворот на автобусе=)))Там передние колёса впереди тебя едут. Чуть жопой по кустам справа не проехал=))
Ломать и выпрямлять если ни разу не пробовал, то будет сложновато.
Намого проще, чем на обычной машине, ибо всё делает автоматика плюс ты повсюду окружён зеркалами и датчиками мёртвых углов. Плюс у тебя высокая позиция и ты намного лучше видишь дорогу, чем водители легковушек. Но это вперёд. А вот назад с прицепом ты конечно офигеешь.
Юрий Синкевич
Что и какая автоматика делает? Какие еще датчики мертвых углов?) Ну, может на новейших Скания s500 че-то подобное и есть.
Самый первый раз сел, и сразу в Новосибирск с пригорода на базу. Туда ехал, жопа вспотела. А обратно попёр уже спокойно. А вот задом под кран, или к эстакаде несколько дней приспосабливался))
Сложно.
если ездил на грузовике и умеешь боковыми зеркалами пользоваться - то проблем не будет, а к хвосту привыкнешь. главное, помни, что ты на колбасе шестнадцатиметровой едешь, а не на одиночке.
Проще простого... при одном условии. - чувствовать хвост. И будь осторожен при обгонах, плавно занимай свой правый ряд, а то размажешь обгоняемого.
У меня был несколько иной опыт)
Играл в ЕТС2, где запихивал фуры во всякие щели по зеркалам. Главное понять, в какой момент заламывать и понять природу поведения прицепа. К слову, на длинном проще, чем на коротком. Траекторию короткого предугадать сложнее. Чуть больше заломил, и он уже конкрентно заламывается (например тонар). У "паровоза" своя специфика, нежели у полуприцепа, тк он такое же, как и коротки п/п, а то и хуже. Ну и под правую руку парковать сложно.
И, с таким игровым опытом, пересел на легковую и до сих пор мне проще по зеркалам ездить задом) В АШ инструктор приятно был удивлен, что меня не надо учить пользоваться зеркалами и ездить по ним)))
сложно.... в поворот с запасом, а задним ходом вообще веселье.. помню свои первые эксперименты на трубовозе)))
Если есть способность "чувствовать груженный хвост машины, спинным мозгом", и если есть понимание, "куда идет бошка и куда хвост" когда крутишь руль, то норм. Справишься. Удачи.