Прочие авто-темы
Какое масло лить?
Купил не так давно машину опель вектра б 97год. 1.8 бензин, какое масло лить, не уточнил у старого хозяина, заезжал на сервис посоветовали титан 10w40 вроде полусинтетика, пойдёт или нет?) живу в РБ.
видимо хозяин слился
Движок старый, советую дизельное, например Зик, в Волгу лью, прекрасно работает.
Лей, хуже не будет... Если до покупки была минералка, то синтетику нельзя, а полусинтетику можно.
Иван Пантелеев
А что случится от синтетики? Быстрее поедет? )))
Пойдёт
титан какой то еще... напридумывают мля... шелл хеликс новый вышел, в желтой канистре, по цене не дорогой и качество у них на высоте, вот его и заливай!!
Лукойл 10 w 40 купить на заправке.
какой ещё титан? на онлайнере тесты не читал?
Машина уже заслуженная, так что двигатель стоит поберечь и защитить, я бы выбрал Liqui Moly Molygen New Generation 5W-40 - неоднократно на личном опыте проверенное немецкое масло, у него плюс ко всему хороший пакет присадок для продления жизни двигателя, и акции на него хорошие бывают.
Opel Vectra (B) 1995-2002 годов выпуска
В зависимости от типа силового агрегата производителем машины рекомендовано применять различные моторные жидкости.
Бензиновые автодвигатели
Для карбюраторных автомобилей Опель Вектра рекомендуется использовать автомасла, отвечающие параметрам:
Вязкость SAE 15w-40;
оригинальные автомасла фирмы Опель;
согласно классификации API — классы масел SG/SD;
по системе CCMC — тип автомасла G4/PD2;
в соответствии с классификацией ACEA — A2-96.
Вязкость SAE 10w-40 или 5w-50;
фирменные моторные жидкости Опель;
в соответствии с классификацией API — SG/SD;
по системе CCMC — G5/PD2;
по нормам ACEA — A2-96.
Согласно мануалу, эталонными считаются моторные жидкости:
Специальные либо универсальные масла:
API — классы масел SG/SD или SH/SD;
CCMC — тип автомасла G4;
ACEA — A2-96.
Легкие автомасла:
API — классы масел SG/СС или SH/SD;
CCMC — тип автомасла G5;
ACEA — A3-96.
Смазку класса CD не рекомендовано применять для карбюраторных двигателей, если они не имеют эксплуатационных характеристик для карбюраторных моторов, к примеру, API — SG, CCMC — G4, ACEA — A2-96.
В зависимости от температуры окружающей среды, вязкостные параметры автомасел подбираются по схеме 1.
Схема 1. Подбор вязкости моторного масла в зависимости от температуры за бортом автомобиля.
Согласно схеме 1, для Опель Вектра следует использовать такие смазки:
0w-30, 0w-40, 5w-30, 5w-40, 5w-50 при температуре от -300С (и менее) до +400С (и более);
10w-30, 10w-40 в температурном диапазоне от -200С до +400С (и более);
5w-30 в температурных условиях от -300С (и менее) до +100С;
10w-40, 10w-50, 10w-60 при температуре от -200С до +400С (и более);
15w-40, 15w-50 если показания термометра от -150С до +400С (и выше);
20w-40, 20w-50 если показания термометра от -100С до +400С (и выше);
20w-20 при температуре от -100С до +150С;
SAE 30 при температурном диапазоне от 00С до +400С (и выше).
Объем масла, требуемого для замены, с учетом масляного фильтра составляет:
автодвигатели 16 LZ2 — 4,0 л;
моторы X16 SZR X16XEL — 3,5 л;
силовые агрегаты X18XE, 20 NEJ, X20XEV, X25XE — 4,5.
Дизельные автодвигатели
В соответствии с инструкцией по эксплуатации автомобиля рекомендуемое моторное масло для Opel Vectra имеет следующие параметры:
по системе CCMC — G5/PD2 с вязкостью 10w-40 либо 5w-50 (допускается лить только высокопроизводительное автомасло);
согласно нормам ACEA — В3-96 с вязкостью 10w-40 либо 5w-50 (моторное масло многоцелевого назначения).
Эталонными смазками для моторов, работающих на ДТ, считаются автомасла:
Специальные либо универсальные автомасла:
ACEA — В3-96.
Легкие масла:
ACEA — В3-96;
ACEA — А3-96.
Запрещено использовать смазочные материалы, не обладающие одновременно характеристиками CCMC — G5 и CCMC — PD2.
Подбор вязкостных характеристик смазки в зависимости от температуры окружающей среды производится по схеме 1.
двигатели X17DT — 5 л;
моторы X20DTL — 5,5 л.
Opel Vectra (C) 2002-2008 годов выпуска
Бензиновые автодвигатели
Производителем Опель Вектра для указанных типов моторов рекомендовано применять смазку с параметрами:
оригинальная жидкость Опель;
GM-LL-A-025;
вязкость 0w-30.
Количество смазочного материала требуемого при замене с учетом масляного фильтра составляет:
моторы Z16XE — 3,5 л;
движки Z18XE — 4,25 л;
автодвигатели Z20NET — 6,0 л;
моторы Z22SE или Z32 SE — 4,75 л;
движки Z22YH — 5,0 л;
силовые агрегаты — 4,25 л.
Дизельные силовые агрегаты
В соответствии с инструкцией к автомобилю для дизельных моторов рекомендуется применять жидкости, имеющие характеристики:
фирменная смазка Опель;
GM-LL-В-025 (допустимо применение смазочных материалов с более высоким индексом, чем 025);
вязкость 5w-40.
Между плановыми сменами смазочного материала допускается доливать в систему не бол
Бензиновые автодвигатели
Вязкость SAE 15w-40;
оригинальные автомасла фирмы Опель;
по системе CCMC — тип автомасла G4/PD2;
Вязкость SAE 10w-40 или 5w-50;
фирменные моторные жидкости Опель;
по системе CCMC — G5/PD2;
по нормам ACEA — A2-96.
Специальные либо универсальные масла:
API — классы масел SG/SD или SH/SD;
CCMC — тип автомасла G4;
ACEA — A2-96.
Легкие автомасла:
API — классы масел SG/СС или SH/SD;
CCMC — тип автомасла G5;
ACEA — A3-96.
автодвигатели 16 LZ2 — 4,0 л;
моторы X16 SZR X16XEL — 3,5 л;
Дизельные автодвигатели
ACEA — В3-96.
Легкие масла:
ACEA — В3-96;
ACEA — А3-96.
двигатели X17DT — 5 л;
моторы X20DTL — 5,5 л.
Opel Vectra (C) 2002-2008 годов выпуска
Бензиновые автодвигатели
оригинальная жидкость Опель;
GM-LL-A-025;
вязкость 0w-30.
моторы Z16XE — 3,5 л;
движки Z18XE — 4,25 л;
автодвигатели Z20NET — 6,0 л;
моторы Z22SE или Z32 SE — 4,75 л;
движки Z22YH — 5,0 л;
силовые агрегаты — 4,25 л.
Дизельные силовые агрегаты
фирменная смазка Опель;
вязкость 5w-40.
Эльдар Кажияхметов
так круто, мне особенно понравилось про температуры от-300 до +400, а что ветру уже используют ниже абсолютного нуля--блиин это так круто, и не разваливается