Прочие авто-темы

Какой должен быть автомобильный огнетушитель по нормам?

Какой должен быть в машине огнетушитель. Углекислотный или порошковый?
любой регламента нет
объем зависит от авто
М1 (легковушки) от 1 литра
Александр Митяев
Лучший ответ
Углекислотный
Игорь Панков если человек попал в аварию и потерял сознание вы что углекислотным огнетушителем будете тушить он там задохнется и в последствии может окончательно умереть.
любой, все равно не поможет, мне как то пришлось тушить 4 бруска деревянных, 100-100-1000, 4 огнетушителя использовал порошковых, а вы авто собираетесь 1 штукой потушить
Shmuel Simantov
Ох... слона то я и не приметила... а он у меня есть?.. Что то вроде есть сбоку прикреплено... или в чумаданчике может есть... который к машине прилагался и там и лежит... кажется... Ваще не помню.
Фарит Тухбатов О женщины, да ещё такие темпераментные)))
Огнетушитель любой. Для легкового авто 2 литра не менее. Порошковый меньше срок службы, углекислотный больше
Про100 Никита
Есть только требования по количеству, объему и расположения огнетушителей.

Например:
11.4. Независимо от наличия автоматической системы пожаротушения, транспортные средства категории M1 оснащаются не менее чем одним огнетушителем емкостью не менее 1 л, транспортные средства категорий M2, M3 и N оснащаются не менее чем одним огнетушителем емкостью не менее 2 л. Огнетушитель размещается в легкодоступном месте. У транспортных средств категорий M2 и M3 огнетушитель размещается поблизости от рабочего места водителя. В случае двухэтажного транспортного средства на верхнем этаже должен находиться дополнительный огнетушитель. Огнетушители должны быть опломбированы, и на них должен быть указан срок окончания использования, который на момент проверки не должен быть завершен.

...
20. Дополнительные требования к транспортным средствам для перевозки опасных грузов

20.7. Транспортные средства должны комплектоваться переносными огнетушителями количеством и емкостью, не менее следующих значений:
20.7.1. Транспортные средства технически допустимой максимальной массой более 7,5 т - не менее чем одним огнетушителем емкостью не менее 12 кг или двумя огнетушителями емкостью каждого не менее 6 кг;
20.7.2. Транспортные средства технически допустимой максимальной массой от 3,5 т до 7,5 т - не менее чем одним огнетушителем минимальной совокупной емкостью 8 кг или двумя огнетушителями, из которых один емкостью не менее 6 кг;
20.7.3. Транспортные средства технически допустимой максимальной массой до 3,5 т включительно - одним или более огнетушителями общей емкостью не менее 4 кг;
20.7.4. Транспортные средства для перевозки ограниченного количества опасных грузов в упаковках - одним огнетушителем емкостью не менее 2 кг, пригодным для тушения пожара в двигателе или кабине транспортного средства;
20.7.5. Автоцистерны для перевозки и заправки нефтепродуктов - не менее чем двумя огнетушителями емкостью не менее 6 кг каждый, один из которых должен размещаться на прицепе-цистерне (полуприцепе-цистерне);
20.7.6. При наличии на транспортном средстве системы автоматического пожаротушения двигателя допускается применение переносного огнетушителя, не приспособленного для тушения пожара в двигателе.
...
и т. д.

Все подробно расписано в ТР ТС 018/2011
Askar Bajikeev
Бутылка с водой... Любой
Murat Abdrimov
лучше углекислотный. от 2 литров. после порошкового гниёт так, что лучше бы сгорело))).
порошковый