Прочие авто-темы

Почему для светофора выбраны именно красный, жёлтый и зелёный цвета?

Бакыт Далбаев
Первый светофор появился на дорогах более 100 лет назад - в 1914 году в Кливленде (США). И был он двух цветов - красный и зеленый.

Выбор цветов светофора (красного, желтого и зеленого) обусловлен в первую очередь эффектом Рэлея (зависимость рассеивания от длины волны). Короткие волны (синего или фиолетового спектра) при прохождении через атмосферный воздух рассеиваются сильнее, чем длинные (красного или оранжевого). Принимая во внимание, что дорожные и погодные условия могут быть самыми разными, в том числе и неблагоприятными, при выборе цветов ориентировались на длину волн спектральных линий. Красный цвет рассеивается меньше, виден дальше и дольше, желтый рассеется чуть быстрее, а зеленый будет виден чуть меньше, на менее дальнее расстояние.

Так что при выборе цветов в первую очередь учитывали законы физики, а уж потом психологии: красный цвет - сигнал опасности, желтый - концентрация внимания, а зеленый - разрешение.
Нурлан Исаков
Лучший ответ
обидели дальтоников, а ведь проблему могли решить добавив символов
Bes Тенгиз
Николай Котенко Наверное поэтому, расположение секций не меняется. И дальтоник легко поймёт, какой свет горит
Красный не распадается на другие цвета ни при каких условиях ни тумана ни цветного освещения, перепутать его не с чем. Остальные цвета не столь важны жёлтый лучше в тумане освещает. Зелёный считается рабочим цветом даже стены на заводе в зелёный красят
Павел Федоряко
Вообще-то красный, жёлтый, зелёный, белый и синий сигналы светофора бывают.
А1
Александр 100%
из за длинны волны. Красный дальше видно, желтый чуть ближе, зелёный ещё ближе
Красный ассоциируется с опасностью. Зелёный цвет противоположен красному.
Жёлтый – ну, жёлтый... Типа нейтральный или как-то так.
Потому что на эти цвета больше обращают внимание. Если бы вместо красного был бы голубой, то все бы начали массово давить пешеходов
Красный- тревога, зелёный - спокойствие. Желтый- сосредоточенность. Цвета влияют психически
Сергей Ивах