В световой сигнализации автомобильного транспорта используются три цвета - красный, желтый и зеленый.
Для человека исстари сложилось, что красный цвет - сигнал опасности, тревоги. Именно огонь был для него всегда таким знаком. Красный цвет стал общепризнанным сигналом предупреждения об опасности. И наоборот, зеленый сигнал всегда олицетворялся с безопасностью, спокойствием, поэтому было естественным использовать его в качестве разрешающего сигнала светофора.
Лучи красного цвета имеют наибольшую длину волны и распространяются с наименьшими потерями. Поэтому красный цвет виден дальше всех. Красный сигнал лучше заметен и именно он принят как сигнал опасности. Это особенно важно, например, в условиях недоcтаточной видимости. Так, туман поглощает синие и зеленые лучи, поэтому зеленый цвет в тумане может воспринимается как желтый, а желтый как красный. Если водитель в тумане ошибочно примет желтый цвет за красный, а зеленый за желтый, то такие ошибки не создадут опасности для дорожного движения.
В начале на светофорах вверху располагался зеленый сигнал, но потом пришли к единодушному мнению, что красный сигнал более важный для водителей и пешеходов и поэтому он должен быть более заметным. Неслучайно поэтому в последнее время даже стали делать линзы для этого сигнала больше остальных.
(www.moscow-faq.ru/all_question/transport...)
Прочие авто-темы
А почему на светофоре красный синий зелёный, мож надо другие цвета какая разница чё кто то путается? навеяло
?Синий... мдяя.. . это типа желтый
Да? А Я думала, что там все зелёныя)
Neka Master
Приветствую)))))))
а если я дальтоник и все путаю)) чего делать, куда бежать)))
Neka Master
тогда чё к поворотникам привязалась если не различаешь))))))))))))
в большинстве стран мира светофоры красно-зелёные двух секционные, а дополнительные секции и правда-СИНЕГО цвета.
Лучше и дальше видны.
А какая тебе, дальтонику, разница, если для тебя желтый - синий?
Neka Master
я вот у вас не дальтоников и спрашиваю - какая вам то разница, посчитать не можете?
For Mat
Еще 10 от души. Провел. Так держать...
Во-во))
Можно так Коричневый, СероБуроЧёрный и ЯркоЗелёный
Красный цвет у человека ассоциируется с опасностью с огнём, поэтому главный цвет сфетофора красный.
Зелёный - цвет спокойствия, безопасности, кстати изначально вместо зелёного цвета был синий цвет, но он плохо расспознавался, поэтоу его потом заменили .
а жёлтый - переходный цвет, не такй яркий как злёный и красный, но всё же заставляет человеа быть на чеку
Вообщето красны жёлтый зелённый на скока я знаю)
Neka Master
спасибо просвятил, не дал так сказать дураком помереть))))))))))))))))