Прочие авто-темы

а почему у гаишников мигалка СИНЕГО и КРАСНОГО цвета????

Синий — устанавливается на автомобили экстренных служб. Кроме того синие маячки на решётке радиатора обозначают транспорт ФСО.
Красный — в дополнение к синему устанавливается на автомобили ГИБДД, ФСО, ФСБ и ВАИ.

в общем, когда проблесковый маячок горит - синий говорит о том, что это экстренно, а красный - предупреждает о том, что надо быстро всем рассосаться-)))

ВОТ:
Проблесковый маячок (в просторечии мигалка) — один из типов специальных световых предупреждающих огней (спецсигнал) , устанавливаемых на крышу транспортного средства или над ней. Служат для предупреждения участников движения, определения приоритетности движения и дают иные привилегии либо предупреждают других участников дорожного движения.

Назначение цветов проблесковых маячков в России:

Зелёный — по правилам 1987 года устанавливался совместно с синим. Позже заменён на красный.
Оранжевый (жёлтый) — устанавливается на автомобили коммунальных служб, автомобили перевозящие опасные или негабаритные грузы.
Бело-лунный — устанавливается на инкассаторские автомобили и используется для привлечения внимания при нападении.

Устанавливаемые проблесковые маячки должны соответствовать ГОСТ Р 50574-2002 и правилам ЕЭК ООН N 65.
Дмитрий Маркевич
Лучший ответ
Поливалентному сообществу гайцоф еще и не такое снилось))))))))
чтоб разнообразить его черно-белую волшебную палочку!
Бектур Ажо
А что непонятного? Синий - для мужчин, красный - для женщин...
Зиленава штоле не дощиталась?))))))
Борис Сергеев
пойду спрошу)))
А ещё есть зеленого.
Константин Г
Типа 3 ДЭ