Прочие авто-темы
чем конструктивно отличается автомобиль от колёсного трактора?
ну первое отличие - колёса... Они обладают большей площадью (для меньшего давления на почву) Во вторых коробка передач. расчитана не на скорость, а на силу.
автомобиль чем меньше весит, тем лучше, а трактор специально чугунными чушками утяжеляют, если вес недостаточен
подвеской, у тракторов ее нет, ни рычагов, ни амортизаторов, есть только амортизатор сиденья тракториста))), в машине все наоборот
смотря какой автомобиль.
у трактора подвеска намного более примитивная, либо без упругих и демпфирующих элементов, либо с минимальным их количеством, и то не на всех осях. и начисто отсутствуют системы активной безопасности, а из пассивных только каркас кабины. бамперов тоже нет. места для пассажиров и груза тоже обычно не бывает. зато трансмиссия намного наворочанней. и есть всякие узлы для навешивания, сцепки и привода дополнительного оборудования. собственно трактор для этого и предназначен - движущая и приводящая база для всякой всячины. ничего лишнего.
а автомобиль уже предназначен в первую очередь для перемещения людей и груза с более высокой скоростью, по оборудованным дорогам, с обязательными элементами пассивной и активной безопасности, подвеской всех колес, а установка всякого допоборудования будет считаться изменением конструкции. то есть даже если на грузовик-шасси установить самосвальный кузов - это будет изменением конструкции. а на трактор поставить погрузчик фронтальный или на навеску что-нить прикрутить - не будет считаться изменением.
Передаточным числом.
1) Трансмиссией, в МКПП и редукторе ведущих мостов стоят шестерни других передаточных чисел, заточенных под тягу. От того и скорость менее 50км ч а то и 30ти.
2) Отсутствие кузова-за ненадобностью.
3) Возможность пуска как от АКБ так и от баллона со сжатым воздухом бензопускача и ручной "шмыргалки".
4) Дополнительная вибро пыле шумоизоляция.
5) Наличие креномера для замера величин поперечного крена при езде по косогорам.
6) Подавляющее большинство тракторов дизельные за исключением садовых мини тракторов-косилок.
2) Отсутствие кузова-за ненадобностью.