Прочие авто-темы

Почему двигатель Урал 375 питается АИ-93, если у него степень сжатия всего 6.5 единиц?

ну да, какой то прикол, а у лиаз 677 почти такой же мотор только степень сжатия уже 7,3,и он уже почему то на 76 бензине
Данил Щепелев
Лучший ответ
А на какой заправке продают 66-й?
Игорь Шатохин
Юсуф Нурбахытулы А на каких заправках продают бензиновые уралы?
Нормально он 76-й переваривает, в своё время у автобусников его покупали, а на ЛиАЗах 677 именно этот мотор и стоял.
Игорь Ванцев там другой мотор хоть и многим похож, даже номер модификации не совпадает
Игорь Ванцев нет, там и степень сжатия другая
Игорь Ванцев в инете другие данные
Его делали на случай войны под европейский бензин, с идеей что будем наступать из згв на запад ну не было в европе низкооктановых...
Men Kisyan
Если мне память не изменяет, то это мультитопливный двигатель с возможностью использования 93-го бензина и авиационного керосина. Был создан, чтобы использовать европейские АЗС, на случай войны. Но я могу ошибаться...
Олег Кульков
а должен максимум АИ-76?
скорее всего 6.5 это вариант под гражданский двигатель на 76-ом бензине, армейские имели немного другой мотор, там сил 250-300 ...
Я задавал подобный вопрос старым водителям которые ездили на Урале-375.
Между прочим в интернете можно найти скан инструкции на первые Уралы-375 1960-х годов когда ещё не было бензина АИ-93. Инструкция 1960-х годов рекомендует бензин А-76, собственно лучше и не было (ну, был А-72, встречался А-66).
Старые водители отвечали что Урал-375 прекрасно поедет и на 76-м бензине, но на 93-м он поедет лучше, лучше тянуть будет.
Вероятно имело место такое явление как СОРТНОСТЬ БЕНЗИНА, термин известный в поршневой авиации. Авиационные бензины имеют не такое уж большое октановое число, и степень сжатия авиамоторов не очень высока. Но почему-то самолёты не заправляют автомобильным бензином А-76, а заправляют авиационным бензином Б-70. Есть ещё бензин Б-96-130, 96 - октановое число, а 130 - это сортность 130 процентов. То есть бензин на 30 процентов даёт больше энергии.
Теплота сгорания авиационного бензина больше.
Вероятно аналогичное явление произошло и с Уралом-375.
Ещё водители говорили что нужно октан-корректор регулировать, если в Урал-375 заливать 76-й бензин.
Олег Зотин
Юсуф Нурбахытулы Маловероятно. Себестоимость авиационного топлива на много выше, автомобильного. В масштабах армии СССРис расходом топлива70л на сотню этого бы официально, ни кто не делал бы. Разве, в каких-то частных случаях. Думаю, разгадка кроется в том, что с большим диаметром поршня 108мм, камерой сгорания со смесителя и и боковым расположением свечи, двигатель очень склонен к детонации. К примеру, у меня на УАЗе с умз-421, детонация имеет место быть на газу (пропан) при СЖ 8.7- 8.8. Когда стоял 417-тый, с меньшими поршнями 92мм, намёка на детонация небыло при СЖ 9. Как известно, при увеличении диаметра цилиндра, склонность к детонации сильно возрастает. У Урала диам108мм. Учитывая тяжёлые условия эксплуатации на низких оборотах, возможно, СЖ понизили, а октв. число бензина повысили. Но, это всего лишь моя версия.
бензин он одинаковый весь только отличается октановое число! чем выше октановое число тем большую степень сжатия может выдержать без детонации! изза чего в 92й добавляют присадки и продают более октановый!
сей вопрос к конструктору
Strannik >>>
по моему для бенза степень сжатия ещё не показатель, он же воспламеняется искрой свеч
Игорь Шатохин Очень даже показатель, если бенз слишком сильно сжать - он взрывается...
Наташа Радостина так то понятно, но если используется бенз значит устройство движка подразумевает воспламенение от свеч, по этому и степень сжатия кажется не достаточной - чтоб не было не контролируемого сгорания
Имею мнение что это связано с назначением автомобиля.
Урал 375 использовался военными и нужна была надежность, а именно стабильный запуск и безотказность. Примером в других исполнениях там и 76 бензин рекомендовался. Наверное основной причиной являлась бесконтактная система зажигания и сомнительно, что в советское время она была продвинутой, поэтому там стоял аварийный вибратор .И чтоб не было детонации и т. п - заливался 93 бензин, а именно рекомендовался с завода.
Mansur Ibrahimov
Юсуф Нурбахытулы Так вроде бы аварийные вибраторы стояли и на военных уазах и на зилах и на шишигах. Только заправляли в них А-72