Прочие авто-темы

Должен ли водитель уметь ремонтировать свой автомобиль?

Учился на права ещё в СССР, в ДОСААФ, и там точно разделяли, что есть две категории водителей:
1. Водитель - наездник;
2. Водитель - механик.

Вот отсюда уже решайте, что должен уметь водитель.
Saian Saian
Лучший ответ
Михаил Косенко При СССР чтобы отремонтировать автомобиль достаточно было иметь набор интрумента который шёл с ним. Сейчас интрумента для ремонта нужно на не одну тысячу р, не представляю как сможет водитель к примеру МАН или Мерседеса Актрус не то что отремонтировать, но обнаружить причину отказа какой либо системы.
Автосервисов много сейчас, и цены не высокие. . В эти сложные механизмы лучше самому не лезть, а то и до аварии не далеко.
Salavat Ilmatov
Пилот самолёта должен уметь свой боинг ремонтировать?
Вот капитан корабля должен справляться с неисправности на борту, но не своими руками конечно, в команде есть механики.
На земле этих механиков пруд пруди, пусть они и крутят гайки
Голош Эсмэр
Не должен, но, почему бы нет, в Инете полно Инфы и посильный ремонт, где не нужны специальные знания и оборудование, можно осуществить.
В условиям лёгкой доступности сервиса - такие навыки уже не настолько актуальны.
А вот для личного уровня профессионализма и компетенций - пусть каждый решает сам кем хочет быть - лохом малограмотным или "разбирающимся в вопросе"
Не должен, но если есть потребность, возможность и желание, то почему бы и нет.
Обязательно, должен уметь отремонтировать АКПП во дворе с помощью гаичного ключа.
HET сейчас в наборе инструмента нет ничего, кроме отвёртки ключика 10Х13 и болонный ключ
Даже когда женился - не обязательно быть механиком и ковыряться в дырище - проще попросить сделать это профессионала
Arsen Zargaryan
Мелкий ремонт да. А то разоришься.. И в дороге не всегда есть техничка.
Denis Zakharchenko
ремонтировать нет - водить за ручку на СТО - да
Нет, не те времена.
В. М.
Должен уметь поменять колесо, лампочку, аккумулятор. Остальное - если очень хочется, то можно, но не нужно.
Влад Куликов
Сейчас не должен.
Виталий Сизов
Балонником и пассатижами с отверткой пользоваться уметь должен. Все остальное на СТО сделают