Прочие авто-темы
Почему желтые-противотуманные фары лучше освещают при тумане?
Закон физики такой, тёплые лучи света меньше рассеиваются и больше возвращаются назад, отраженные от предметов, потому и видно в туман и снег с дождём получше
Освещают-это только у колхозников, которые лепят их, а потом едешь, как китаец, ни черта из-за них не видно.
Желтый-он лучше, потому что видно лучше, а вот с белыми несколько хуже ситуация, т. е. просто понторезы, которые 24/7 с ними ездят, даже в ясную, солнечную погоду
Противотуманные фары ничего не должны освещать, они лишь для обозначения ТС и чтобы лучше видеть обочину.
Желтый более контрастный
они хуже освещают, но глаз лучше видит желтый цвет, более контрастно
И тем не менее, от них повсюду отказались.
Сейчас ПТФ повсюду светят только светом белого цвета
Если по простому то желтый меньше отражается от тумана, контрастнее видны освещенные предметы, ну и расположение противотуманных фар и фокусировка луча тоже играет роль, особенно заметно на грузовиках, чем выше водитель над фарами тем меньше слепит туман.
Истинных противотуманок сейчас почти не найти.
1. Основное- они светят тонкой полоской. Т. е. ни вверх, ни вниз светить не должны. Тонкая полоса высвечивает дорогу на расстоянии 30-40 метров. В туман или снегопад сравни, как видно дорогу на ближнем и дальнем свете. Ближний меньше отражается от тумана (снега). Противотуманка светит ещё комфортнее, чем ближний.
2. Чем больше длинна волны света, тем меньше он подвержен преломлению в тумане. В этом смысле лучше всего красный цвет. =)) но красный у нас на задних фонарях. Жёлтый свет имеет длину волны чуть меньшую, но (в среднем) больше, чем у белого. И жёлтый лучше заметен в тумане со стороны.
А почти всё, что сейчас продают, как противотуманки- синее фуфло светящее во все стороны...
Просто желтый свет имеет большую длину волны, но это уже в физику надо углубляться. В общем этот свет по другому преломляется, поэтому в нем не видно мелкие частицы но видно большие, за счет этого контраст
Потомучто они противотуманные
Более контрастные и насыщенные