Прочие авто-темы
Можно ночью на хорошо освещенной дороге ехать с ближним светом фар совместно с противотуманными фарами, а также и днем?
Если есть возможность, пожалуйста ответы с опорой на личный опыт, общение с инспекторами, т. к. в пдд точного ответа не нашел.
Можно.Не запрещено.
можно.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах (кроме велосипедов) с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Так и должно быть...
идиотам можно включать днём все имеющиеся огни
ПТФ могут быть включены только:
1. в условиях недостаточной видимости, Совместно с ближним или дальним светом;
2. в темное время суток на НЕосвещенных участках дорог, Совместно с ближним или дальним светом;
3. в светлое время суток, Вместо ближнего света фар, (а также, с ДХО, поскольку, такого запрета нет).
На Освещенных участках дорог в темное время суток ПТФ могут быть включены Только в условиях недостаточной видимости.
Все сказанное здесь прямо следует из п.п. 19.4., 19.5. ПДД РФ.
У его нет дхо, жгут туманки.
Противотуманные фары (передние) используются при ограниченной видимости: дождь, снег, туман. При этом в противотуманках должен быть монохромный цвет, как правило жёлтый (монохром означает узкий спектральный цвет, чем меньше спектр цвета фары, тем меньше рассеивание луча в тумане, возможен диодный голубой). Противотуманки с обычными лампочками таковыми не являются, просто дополнительная бесполезная подсветка.
Дима Акифьев
- ПТФ используются, в частности, в условиях Недостаточной видимости (ограниченная видимость к туману снегу и дождю отношения не имеет).
- Монохромный - не значит мало рассеиваемый. На рассеивание света влияет длина волны, чем волна короче, тем сильнее свет рассеивается. Соответственно, чем более свет ближе к синему, тем больше он рассеивается и наоборот.
- Красный спектр света спереди запрещен, оранжевый рассеивается меньше жёлтого, однако, в темное время суток глаз человека перестраивается на бОльшую чуткость к короткому спектру, в связи с этим, оптимальным является светло-жёлтый свет ПТФ.