Не портится, если смазана!
Смазка не только позволяет снизить силу трения в узле, но и отталкивает воду. Поэтому металл не ржавеет. Если смазка фиговая, то она смоется водой. Тут поможет повторная смазка.
В любом случае полезно менять смазку на цепи так как на неё попадает пыль, а пыль это абразив, который еще сильней усиливает трение и портит цепь.
Так что катайся на здоровье хоть в ливень! Ничего ей не будет. Проверено на собственном опыте множество раз.
Прочие авто-темы
Сильно ли портится цепь, если ездить в дождь на велосипеде?
После каждой поездки по мокрому покрытию и лужам надо смазать цепь смазкой для грязных условий https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/смазка-для-цепи-finish-line-cross-country-120-мл/rp-prod1041
Смазки разные бывают. Какие-то быстро водой вымываются, какие-то нет.
Но один черт под проливным дождем часть масла вымывается и цепь, так как это каленая углеродистая сталь, ржавеет моментально.
Так что после езды под дождем по приходу домой протрите цепь, быстренько просушите и смажьте заново.
Не обязательно прям направлять фен или обогреватель, чтоб экстренно высушить цепь. Нет)) Просто протрите тряпкой, удалите остатки воды и закапайте смазку. В цепи должна быть смазка, а не вода. И протрите после смазки насухо тряпкой.
Избыток масла тоже вреден, липнет пыль и песок, образуя кашицу, а песок и пыль - абразивы, стачивают металл.
запаришься её портить. там нету таких серьёзных нагрузок.
её быстрее простои угробят. или неправильное хранение.
Промасленную цепь вода не портит, а песок-да!
не портится она
Ну испортися у Вас цепь лет за пять езды по лужам- купите новую и вперед. Копеечное дело.
не портится это нормальная эксплуатация. а вот ПОСЛЕ каждой прогулки. нужно почистить от пыли, грязи, смазочной грязи, зубья звездочек, винты переключений и пружины, осмотреть замки цепи. просушить. и промазать рабочей смазкой, под следующую ездку.
Ничего ей не будет.
Смазал и в путь.
Только иногда раз в год или перед серьезыми пездками надо проверять натяжение.
Смазал и в путь.
Езди. Нормально всё будет.
Будете регулярно смазывать цепь - не сломается.
Если у тебя жопа тяжелая ее можно и в солнечный день сломать
Она и без дождя портится от пыли и грязи.
Нет, если обслуживание идет своевременно