Прочие авто-темы
Многоскоростная кассета на велосипеде?
Возможен ли вариант,что если поставить заднюю кассету на 12 звёзд и переднюю поставить три стандартные звезды,а не 1,как положенно для первого. Т.е 36 скоростей,можно хорошую скорость развивать,естественно с учётом ародиманики,типа велосипеда(к примеру шоссейник),с проектором для асфальта.Есть ли какой то элементарный момент который по не знанию я не учёл?
Для чего столько передач на кассете (12 шт) ? - Чтобы компенсировать отсутствие переднего переключателя. Причем на МТБ кассетах добавляются именно большие звезды , чтоб компенсировать отсутствие передней маленькой, и нужно это только для езды в гору.
И прекратите уже умножать число передних звезд на число задних! Не работает это так! Не будет 36 передач, так как половина из них будут мертвыми (с перегибом цепи) либо повторяющимися по соотношению зубьев.
То есть по общему итогу: ты не получишь сильного прироста в скорости, так как ты просто добавишь больше ненужных промежуточных передач, лишних и стоящих денег (12ск трансмиссия очень дорогая) ,
а даже если бы и поставил спереди огромную звезду для повышения передаточного числа - это бы не помогло, так как на самом деле скорость ограничена сопротивлением воздуха и силами ног. Иначе бы давно велосипеды ездили за стольник км/ч , просто комплектуясь более высокими передачами (огромными звездами спереди)
Что может быть из подводных камней, предположу:
для 12ск. цепи очень узенькие, надо уточнить , будет ли адекватно она работать с передними звездами тройника и вообще по толщине подойдет ли.
И так как к широкому диапазону задних звезд ты добавляешь широкий диапазон передних - может произойти так, что , случайно включив обе самые большие звезды, длины цепи не хватит и лапку выломает , а включив обе самые маленькие- длина будет лишней и цепь провиснет.
Юрий Масленников
если у тебя спереди тройник с большой звездой на 42 зуба, то уже при задней звезде 11 зубьев получается очень крутая передача скоростная, если поставить спереди 48 зубьев и более- то реально этой передачей можно будет воспользоваться только с горки.
Bekzodbek Matyoqubov
Вы мне можете посоветовать нормальную сборку?И стоит ли ставить кассету на 12 звёзд(как уже выяснилось с одной звездой спереди).Или она ставится только на мтб?
Шоссейнику достаточно спереди две звезды.
Есть обычные варианты систем на 50-34 или 53-39 зуба.
А сзади обычно 9, 10, 11, или 12 звёзд в кассете. От 11 до 34 зубьев
Бывают шоссейные системы трипл - 50-39-24 или 52-42-32 зуба в системе.
А в мире грэвелов, фэтов и мтб сейчас стремятся спереди одну звезду оставить 32 зуба например. А сзади до 13 звёзд в кассете. От 10 до 52 зубьев.
Всё дело в цене
Ты забыл, что на педалях мощность не меняется, а на колесе падает с повышением передач. Так что много скоростей только во вред...
Твоя скорость зависит от интенсивности педалирования.
Даже если сзади трещотка, а впереди 53 зуба, можно первую космическую развить.
12-звездная кассета нужна, чтоб по стене вертикально вверх ездить, а не для скорости.
тебе выпендриваться или ездить, велосипед сам не едет.