Прочие авто-темы
Для чего используют мазут и дизельное топливо на судне?
Что означает легкое и тяжелое топливо на судне? Легкое это дизельное, а тяжелое это мазут? Для чего используется мазут на судне?
Тяжелое топливо это мазут, лёгкое это дизельное топливо или солярка. И то и другое на дизельных судах используется в первую очередь как топливо для главного двигателя. В чем разница: мазут очень густое топливо при работе на котором необходима высокая температура и большая степень сжатия, что достигается при высоких оборотах двигателя, поэтому запуск двигателя осуществляется на легком топливе, а через примерно час, когда судно выходит на ходовой режим, переходят на мазут. Это делается для экономии, так как мазут гораздо дешевле. При торможении и маневриовании судно опят переводят на дизтопливо. Кроме этого дизтопливо на судне используется для работы вспомогательных дизелей, которые вращают генераторы для обеспечения судна электроэнергией, а мазут еще используют для работы котла обогрева и горячей воды,
Саят Омаров
Спасибо!
Мазутом руки пачкают, а дизтопливом моют.
Мазутом мажут топливом топят.
Тот же дизель, только летний.
для двигателя
ДТ -- для работы основного двигателя(привод ходовых винтов), вспомогательных(эл. генераторы, компрессор).
Мазут -- для работы котла(отопление и гор. вода)
Дизельное топливо это как бензин в машине, а мазут это отработка масла
Ахмад Уролов
Отработка? На НПЗ так не скажи, засмеют.
Мазут сжигают вместо угля
Легкое топливо — легко испаряющееся жидкое топливо: бензин, бензол, спирт и пр. Легкое топливо легкоиспаряющееся жидкое топливо (бензин, бензол, спирт и пр.).
Мазут тоже используется как топливо, но тут два варианта:
1) используется только на марше. Как Кузнецов у нас дымил - в это время он шел на мазуте. В акваториях обычно переходят на дизель, так как экологические нормы
2) используется всегда - ходит только на мазуте. Например наши эсминцы.
Саят Омаров
т.е. нагретый мазут (для нормальной вязкости) подается на форсунки?
и то и то является топливом.принцип сжигания разный