Прочие авто-темы
Система охлаждения ЗиЛ
Проблема с охлаждением на зил 437800(это зил 131, но с новой кабиной). Что мы только не делали. И система чистая, и радиатор чистый(3-х рядный). Ну нифига не помогает. На улице +25 а машина после поездки 6км, и с нагрузкой 4т нагрелась до 95. Термостата нет. В системе вода. Малый круг заглушен. Двигатель после капиталки. На месте поработал ну скажем не очень много. Литров 40 спалил бенза. Потом несколько раз проехали километров по 6 расстоянием. Греется падла. И вот я пришел к такому выводу. Нагретый воздух, прошедший через радиатор охлаждения, попадает вперёд радиатора и снова проходит через него.Тем самым ухудшая охлаждение двигателя. Решено было изготовить недостающие детали УПЛОТНИТЕЛЯ РАДИАТОРА. Сделали из старой газовой плиты(просто взяли с неё металл). Получилось неплохо. Теперь воздух из подкапотного пространства не попадает вперёд радиатора охлаждения. С завода этот уплотнитель наверное был. Но нам досталась эта машина без него. Намучились от души. Убили ДВА! мотора. Перегревом.Теперь вот что происходит. С установленным уплотнителем (воздух на радиатор поступает только свежий через решётку капота) при том же самом пробеге, с той же нагрузкой и уличной температурой +25 температура не превышает 80 градусов. Подскажите, это нормальная температура или всё таки меньше должна быть? Зил эксплуатируется в пожарной охране. Буду благодарен за совет
Это уже хорошо
ответ гуглится за 5 сек.
Для обеспечения нормальной работы двигателя необходимо, чтобы температура охлаждающей жидкости в системе поддерживалась в определенных пределах: 80—95 °С для автомобилей ЗИЛ-130, ЗИЛ-131,
Источник: https://avtograf70.ru/obsluzhivanie/kakoj-dolzhna-byt-temperatura-ohlazhdayushhej-zhidkosti.html
Каким образом горячийвоздух попадает перед радиатором, вы, что задом едите.
Если греется вовремя стоянки, капот поднимайте.
95это нормально, но при рабочем клапане пробки.
Ваш уплотнитель, называется диффузор.
Кто вас только учил и где!?
Ваш уплотнитель, называется диффузор.
Кто вас только учил и где!?
Владимир Беспалов
Посмотрите пожалуйста схему капота этой машины. Вы поймете. что подкапотное пространство разграничено с передней частью радиатора охлаждения УПЛОТНИТЕЛЕМ. А задом, извините, меня не учили ездить.Только задним ходом
Владимир Беспалов
Дорогой товарищчь. Диффузор находится позади радиатора и концентрирует, т.е. направляет движение воздуха от радиатора в сторону вентилятора. Почитайте что такое диффузия. А эта часть капота называется уплотнитель радиатора. Он состоит из трёх частей. Почитайте на досуге устройство и ремонт автомобиля ЗиЛ 4331 и его модификации
а новая кабина это какая?у которой капот вперед что ли откидывается?Вообще 80 градусов это самое оптимальное. У меня с перегревом проблем не было, тем более что горячеиу воздуху после вентилятора есть куда деться - "жабры" на капоте, либо тупо вниз под раму. На ходу по идее он никак не должен попасть обратно в переднюю часть радиатора. Но если Ваша работа с уплотнителем принесла результат, то хорошо
Владимир Беспалов
Да, это у которой капот вперёд откидывается. И если заглянуть через решетку радиатора, то до установки уплотнителя было видно двигатель, правую и левую стороны
Судьба спасает жизни людей от дебилов на дороге.
"И вот я пришел к такому выводу. Нагретый воздух, прошедший через радиатор охлаждения, попадает вперёд радиатора и снова проходит через него.Тем самым ухудшая охлаждение двигателя. Решено было изготовить недостающие детали УПЛОТНИТЕЛЯ РАДИАТОРА."

Владимир Беспалов
Кто дебил и кого спасает судьба
Владимир Беспалов
Глазками рассмотри повнимательнее
Попробуй маслянный щуп протереть и вставить в ламелии внутри радиатора. Должно проходить ровно. Если застрянет-значит радик забитый наглухо. Его или чистить или менять.
https://zil131.net/forum/threads/greetsja-dvigatel.280/page-38 как пример
Владимир Беспалов
Радиатор отдавали в ремонт. Чистили и снаружи и изнутри. Распаивали. Заглушена только одна сота
вода не вариант ваще
льют обычно антифриз или тосол ,русские машины были на тосоле ,вода прошлый век ,старые автобусы на воде закипали -не вариант .
на счет зила не знаю но если патрубки резиновые то лечится так ,бывает завоздушина и она не прокачивается при работе двс и перегрев ,заводим двс и жмякаем верхний патрубок рукой пока нижний не станет горячим -все проблема решена .
да и от воды ржавеет все и если машина ваша я бы воду не лил .
Владимир Беспалов
В том то и дело что не моя. Я бы не лил воду. Машина принадлежит МЧС