Прочие авто-темы

ВАЗ 2112!!!!Проблема с системой охлаждения!!!!

Купил ВАЗ 21124 2005г. Поменял масло, фильтра и т. п. Решил поменять тосол, потому что предыдущий хозяин залил туда воду! Залил проехался расширительный бочок аж разрывается, кипит и дымит! Я думаю что образовалось пробка, по идеи пробка должна сама устранится (ездил ни раз, преждевременно откручивал крыжку расшир. бачка)!!!! Может ли из-за пробки не включатся самопроизвольно вентилятор охлаждения? потому что сейчас он сам не включается, приходится запускать его с помощью кнопки в салоне!!!! Подскажите что за хрень????
Может не включаться, но я бы посоветовал слить тосол, и поновой залить, правильно, для чего отсоединить шланг от радиатора и залить тосол в двигатель, потом в радиатор, затем путем нажатия на шланг выдавить осавшийся воздух, если не поможет поменять датчик включения вентилятора.
Также данная проблема может возникнуть из-за неправильного температургного диапазона темп. датчика, нужен более ранний.
Потрогай нижний шланг он должен быть горячим, если теплый, меняй термостат
Алмаз Букин
Лучший ответ
Крышку расширительного бачка замени. Не стравливает избыточное давление. Бери обычную, без всяких там раскрасок и надписей.
Денис Ведяев
Если 12-я, 05-го года, то очевидно инжектор!
В первую очередь, смотри датчик включения вентилятора (расположен возле термостата,... не в радиаторе, как на карбюраторных) .
(Если снять разъём с датчика, то вентилятор должен работать непрерывно.... Если не работает, --проблема в двигателе вентилятора или его питании)
Пробка воздушная сама не устранится.... Открой печку, сними тонкий шлаг с коллектора и заливай тосол (не левый) пока не потечёт и с коллектора и со шланга.
Если вода в вашей местности жёсткая, то от езды на воде мог зациклить термостат и гоняет по малому кругу (тогда радиатор будет оставаться холодным при закипевшем двигателе) , тогда менять термостат после промывки охлаждающей системы.
Если и после такого будет кипеть, значит, засорился радиатор или вся система охлаждения (ведь прежний хозяин на воде катался?!).... Возможно удастся промыть промывочными присадками с водой (вода обязательно должна быть без карбонатной жёсткости, дистилированная, в крайнем случае прокипячёная)
Если прмывание не поможет, --меняй радиатор!...))
Off Line
на десятом семействе не бывает воздушных пробок. твоя проблема распространенная и лечится заменой крышки расшир бачка.
Bakytzhan Kaldymurynov
Движка убитая, прокладка ГБЦ пробита, поэтому хозяин воду и доливал, сочуствую!!!!
Денис Маслов
Я вот иногда крышку приоткручиваю чтоб давление снизить, так то тоже любитель кипеть)))
похоже на пробитую прокладку под головкой
потрогай (осторожно) радиатор возле датчика. Если радиатор горячий, писец датчику, который включает вентилятор.
Если радиатор чуть теплый, скорее всего дело в термостате, т. е. он заклинен на малый круг охлаждения. Заменить легко, деталь копеечная.
еще может быть помпа, но это маловероятно. Больше собственно в охлаждении ломаться нечему. Пробки бы давно выдуло, я думаю
Мишаня М