Прочие авто-темы

Проблема с машиной ваз 2112 чуть не загорелась

Всем привет, завел машину ваз 2112,включил печку на 1 скорость, далее вставил насос в прикуриватель и начал качать колесо, после того как накачал, высунул из прикуривателя насос и машину так сказать передергнула как будто чуть не заглохла, далее вышел из машины и увидел как из центрального дефлектора-решетки печки пошел сильный дым, воняло проводкой, быстро снял клеммы, из капота нечего не дымило всё чисто, только в салоне, что может быть помогите и что проверить.
к электрику лучше может и сгореть
Юрий Макосов
Лучший ответ
Гнездо прикуривателя замкнуло, частая проблема 10-го семейства...
Предохранитель гнезда прикуривателя должен быть 15 А, а не 40 и не 50.
Владимир Фиц
Та спалил гнездо прикуривателя.
Nurzhan Begessinov
На массу провод чиркнул от прикуривателя
Nodirjon Tursunov
Гнездо прикуривателя сделано для прикуривателя! И нечего совать туда всякую ерунду!
Это тебе еще повезло! Мог и машину спалить!
номиналы предохранителей проверь
Компрессор нельзя в прикуриватель подключать, тем более, на наших машинах.
В принципе, все, что мощнее 7-10А, в прикуриватель подключать нельзя, т. к даже если в цепи прикуривателя предохранитель на 15А, проводка цепи на продолжительную работу с током свыше 7-10А может быть не расчитана.

В 21 веке автопроизводители начали догадываться, что в гнездо прикуривателя подключают не только сам прикуриватель и лампочку-переноску, но реагируют они на эти свои догадки вполне вяло.

Возмите за правило - Все, что мощнее 5А, подключать только напрямую к АКБ, для чего можно сделать отдельное гнездо прикуривателя с "крокодилами" и гнездом предохранителя...

Дым - это обязательно сильно поплавившаяся изоляция. До того, как доберетесь до проводки, Полностью замените проводники с поврежденной изоляцией и все проверите, подключать АКБ нельзя.
Как устраните последствия пожара (формально и технически, это был именно пожар), подключайте АКБ НЕ Устанавливая обратно облицовку и поездите так несколько дней. Облицовку установите после, когда убедитесь, что ничего в проводке не перегревается.
Valera Rgty
Не удивляйся если сгорела или сгорит дорожка в монтажном блоке. Сделай крокодилы на провода от насоса. А то и машина так пыхнуть может, особенно если в блоке предохранителей китайские предохранители которые не перегорают а плавится сам корпус предохранителя