Прочие авто-темы

други, подскажите по поводу системы охлаждения ВАЗ-07 !!!чё то непонятное...

всем ПРИВЕТ, с кем не успел сёдня поздоровкатся !!!
авто - ВАЗ-07, инжектор, 2008 г.в.
заметил одну особенность - разный уровень тосола в расширительном бачке )))
утром на холодную уровень может быть выше, чем днём на горячую ))) чесслов !!!
тосол не убывает, движек не греется - все норм
покумекал - по-ходу чё то косячит пробка радиатора со своими клапанами
вопрос - надо ли менять пробку радиатора, если все остальное норм
денеХ на пробку не жалко, и меняется за 1 мин. )))
просто интересно ваше мнение !!!
Для эксперимента - просто выломать отверткой клапан в пробке и выкинуть его. По идее-то - он нужен, но на практике - работает не всегда корректно. Он может не давать тосолу возможности беспрепятственно выходить в бачок и при остывании уходить обратно в радиатор. Отсюда - возникают пузыри и перепады температуры и давления, а это для мотора нехорошо.
А при снятом клапане и при нормальном уровне - тосол свободно выходит в бачок и обратно, лишнего давления не создается. Нет опасности порвать патрубки и радиатор. Я на своих всех машинах спокойно ездил без этого клапана, и на новой машине тоже его сразу выкинул. Температура включения вентилятора - 99 градусов, температура кипения тосола - выше (даже при атмосферном давлении) . При исправной системе - никаких проблем не возникает.
Раз уж пробку решено менять - старую жалеть не надо. Выломай клапан и попробуй - может, и новую покупать не придется.
ВНИМАНИЕ! Данный совет сработает ТОЛЬКО при полностью исправной системе. Если есть какие-то косяки типа неисправного термостата или битой прокладки ГБЦ (типун мне на язык) - снятие клапана не поможет, и замена пробки тоже будет бесполезной.
Вася Петров
Лучший ответ
друже, если всё нормально, то просто забей)
K S
Дмитрий Евстафьев да все норм, просто интересно )))
думаю, купить новую пробку и возить с собой в ЗИПе на всякий случай - поменять-то недолго )))
А Кроме Нее Больше и нечему. Раз нигде подтеков нет.
Hi!
Да что тут париться, поменять пробку и посмотреть что будет.
Дэвид Медовый
ну прижелании как вариант можно и пробку поменять, а так печку погонять возможно воздушная пробочка где стоит небольшая
Похоже на воздух в системе. Поставь машину под углом на эстакаду мордой вверх и открой расширительный бачок - погазуй. Воздух выйдет, а еще печку включи тоже.
Bakhtiyor Rahimov