Прочие авто-темы

Вставляю предохранитель сразу сгорает

Предохранитель на аварийку, часы, радио, освещение салона багажника. Не работал магнитофон потому что подавалось только 8 вольт, кинул + на мафон как раз с этого предохранителя напрямую от акб не хватало провода, все работало мафон включился, аварийка работала как и повороты. Отсоединил мафон чтобы провода смотать нормально все прокинуть, смотал обратно начал подключать, случайно задел поворотник, не слышу реле, смотрю а поворотник просто горит не моргает, решил что релюха заменил на новый, не работает, смотрю предохранитель, сгорел, вытащил вставляю новый он сразу же сгорел подумал что может бракованный на 15, вставил на 30 так же пыхнул, взял мультиметр проверяю верхняя клема + нижняя минус, от того предохранитель и сгорает, посмотрел куда ведет этот провод который стал -, идет под капот, но там коса вся в гофре и нигде не может падать на массу либо еще что, дербанить косу не стал, было уже поздно, в чем проблема даже не знаю. как предохранитель начал сгорать я отсоединил провод который на мафон кидал, все равно сгорал. Даже представит не могу почему там появился минус
Из описания проблемы можно предположить, что причина может быть связана с коротким замыканием в электрической цепи.

Если провод, который раньше был подключен к магнитофону, задел поворотник и возникло короткое замыкание, то это могло привести к перегрузке и сгоранию предохранителя.

Также возможно, что в результате короткого замыкания произошло повреждение провода или какого-то элемента в цепи, из-за чего произошел обратный ток, и провод стал "-".

Чтобы решить проблему, вам может потребоваться проверить каждый элемент в электрической цепи, начиная от места, где произошло короткое замыкание, и далее следуя по косе. При необходимости замените поврежденные элементы, а также убедитесь, что провода надежно защищены и не могут задеть другие элементы в цепи.

Если вы не имеете достаточных знаний в области электрики и электроники, то лучше обратиться за помощью к опытному специалисту.
Иван Савельев
Лучший ответ
Вместо предохранителя гвоздь и смотреть где задымится)))
Игорь Палагин
Поставь гвоздь, задымится там где КЗ
кз
если что-то с 15а предом выжило то с 30а ты мог это дожечь) начни с тех мест где лазил.вместо преда подкинь лампу из фари и по очереди все на что подозреваешь отключай,лампа потухнет-нашел
К электрику теперь....
Илья Высоцкий
Исходя из того как ты пытаешься что-то сделать - едь в сервис. Твои действия логике не поддаются вообще. Верхняя клема +, нижняя - от того горят предохранители - это вообще шедевр. Предохранитель на 30А вместо 15А - так ты если хочешь машину сжечь, то просто замкни проводом толстым. Для чего столько колхоза? Что мешало найти место высокого сопротивления где просаживается напряжение и заменить провод или обеспечить нормальный контакт?
Павел Баранов Ну я не понимаю твоей логики, "исходя из того...едь в сервис", нормальный человек так и сделает, появилась проблема надо ее локализовать. Я вроде написал что на 15 подумал мож бракованный бывают такие которые по факту на 7.5, удостоверился с помощью 30 потому что только он был, и только потом я мультиметром проверил, чем тебе не нравится мое пояснение? что 1 провод + другой минусом стал? к чему твое "шедевр"?? это факт понимаешь?! Где ты колхоз увидел?! 1 провод на мафон кинул. Время сегодня появилось все проверил. Единственный человек подсказал верно "111", как я в принципе и предполагал. В проводке на освещение салона 1 провод касался кузова, а эта проводка проходит в передней стойке(скрыта), изолировал, проблема решена, около часа провозился.
Павел Баранов Возьми на заметку, когда просят помощи, надо помогать, а не издеваться. Токсичность так и зашкаливает
Павел Баранов Судя по твоему комментарию, что появившийся минус в следствии контакта неизолированного провода с массой это нормально и предохранитель сгарает не из за этого, ты наверное часто в сервис катаешься
Замыкает в коробочке или как её назвать.может вода попала.
Vladimir
отключай по одиночке цепи когда пропадёт кз там и ищи
Руслан Синчук