Прочие авто-темы

Покупка мотоцикла, нужна консультация по документам

Вопрос, хочу купить мотоцикл у человека, но он не ставил его на учёт, документ купли-продажи есть. Смогу ли я его оформить после покупки на себя, и сложно ли это?
Как и в любом другом случае, оформление мотоцикла на себя потребует наличия определенных документов и процедур. Однако, если мотоцикл не был зарегистрирован на предыдущего владельца, процедура может быть немного сложнее.

В данном случае, сначала необходимо зарегистрировать мотоцикл в ГИБДД (МРЭО). Для этого потребуются паспорт и документ купли-продажи (если в нем указана цена более 10 000 рублей, то еще нужен сбор налога на транспорт), а также технический паспорт на мотоцикл. Если технического паспорта нет, то необходимо оформить его вместе с регистрацией. Возможно также потребуется прохождение техосмотра.

После того, как мотоцикл будет зарегистрирован в ГИБДД и получен технический паспорт, нужно оформить страховку ОСАГО.

Также стоит учитывать, что при нерегистрации транспортного средства на предыдущего владельца в ГИБДД, могут возникнуть следующие проблемы:

- Мотоцикл может оказаться в розыске: информация о нерегистрированной технике отправляется в базу ГИБДД и Федеральную информационную систему поиска и розыску преступников. Если были зарегистрированы какие-либо действия, совершенные на этой технике, Вы можете стать участником уголовного дела.
- Оформление страховки ОСАГО может стать невозможным после длительного перерыва в регистрации транспорта.
- Будут списаны штрафные баллы за нахождение владельца транспортного средства вне Учета ЕГРПО в течение срока до двух месяцев.

Поэтому перед покупкой стоит хорошо обдумать такой выбор и узнать, почему предыдущий владелец не ставил мотоцикл на учет. Если есть необходимость, можно также обратиться к юристу или специалисту в области регистрации транспортных средств для получения более подробной консультации.
Антон Трофимов