Прочие авто-темы

Когда по Москве двухэтажные автобусы ездили ?(см.фото)

ЯТБ-3 — двухэтажный троллейбус Ярославского моторного завода. Использовались в Москве в 1939—1948 годах.

В начале 19З0-х на улицах некоторых европейских городов ездили двухэтажные троллейбусы. Идея размещения в одной машине большего количество пассажиров была оценена по достоинству и московскими транспортниками.

Летом 1937 года из Англии были импортированы два трёхосных троллейбуса фирмы EEC («Инглиш электрик компани») , один из них был двухэтажный. По модели этого двухэтажного троллейбуса Ярославский завод построил 10 двухэтажных машин. Oни были пущены 26 июля 1938 года на новой линии по нынешнему проспекту Мира. А в конце 1939 года модель снята с производства.

Высота контактной сети и вопросы устойчивости машины наложили ограничения на полную высоту троллейбуса. Высота внутреннего помещения первого этажа цельнометаллического корпуса поэтому составляла лишь 1795 мм, второго этажа — 1770 мм (по сравнению с 1915 мм в одноэтажном ЯТБ-1), длина — 9,4 м, а высота — 4,7 м. На первом этаже было 40 мест для сидения, на втором — 32 места для сидения, общая вместимость троллейбуса составляла 100 человек. Троллейбус имел массу 10740 кг Cкорость — до 55 км/час.

Всего было выпущено 10 машин. Поскольку пассажирская дверь была всего одна и её не хватало для нормальной посадки-высадки, позже на завод отправили одну машину, чтобы ее укомплектовать ещё одной пассажирской дверью.

Последние образцы этих машин (2 штуки) эксплуатировались в Москве до 1953 г. Опыт эксплуатации показал, что они плохо подходят для наших регионов. Более новые троллейбусы делались одноэтажными, рассчитанными на перевозку большого количества пассажиров (главным образом, стоячих) . Было решено отказаться от использования двухэтажных троллейбусов в пользу сочленённых. Но такие появились только в конце 50-х годов из ворот завода «СВАРЗ» . Ни один экземпляр троллейбуса ЯТБ-3 до наших дней не сохранился.

Большинству жителей бывшего СССР ЯТБ-3 знаком по фильму «Подкидыш» , в котором он появляется в одном из эпизодов, а в фильме «Весна» (1947) в кадр попадают одновременно обе уцелевшие после войны машины.

Юрий!!! .
Лучший ответ
Александр Афельченко Красиво срисовал...А источник слабо указать?
Они ездили до того момента, кагда тов. Сталин усомнился в их устойчивости. Больше не ездили. (исторический факт).
Виталий Жилин Мурзик, Вас обманули с фактом
Это ЯТБ-3 — двухэтажный троллейбус Ярославского моторного завода. Использовались в Москве в 1939—1948 годах.
Александр Афельченко Молодца!Только добавить можно-наш ответ буржуям!Сделан по образу и подобию заграничного аппарата.
фотку помню, но и фсё
Ospan Orynbaev
Где-то в 60-х 20-го века
От манежа до МГУ
№ не помню
Ходил гоа 3 - 4
Это на автобус сверху троллейбус упал!
вообще то это троллейбус ;)
Григорий Орлов
Кто сказал что это Москва а не славный город Фотожоп?
Николай Новолодский А что там фотошопить-то? Главное, зачем?
Нас тогда точно не было (это троллейбус )
Vasa Dudchak
ой, давно это было) ) сейчас даже не вспомню)))